Советы профессионалов 2008-02, страница 7

Советы профессионалов 2008-02, страница 7

Дуг Миллер из штата Мичиган построил себе коттедж из природного камня. Поскольку он считал, что наиболее интересной частью коттеджа являются стены, то в статье он основное внимание уделил им и лишь вкратце рассказал об остальных этапах строительства.

Ьш

гл

Д. Миллер (США)

Вверху, по бокам входной двери - бывшие в употреблении стеклоблоки. Мозаика крыши сложена из шиферной плитки. Полосы оцинкованного металла по краям не дают скапливаться там снегу. Стены сложены из ровного базальта с грубой текстурой с добавлением гранита и песчаника для более яркой расцветки

Участок расположен среди кленовых лесов, разделённых базальтовыми скалами. Поэтому проблем со стройматериалом не возникало, хотя сбор камня продолжался долго. В общей сложности я перевёз на полуто]нном пикапе почти 100 т базальта.

На рытье котлована под основание бутобетонного ленточного фундамента шириной 80 см и глубиной 110 см ушло девять дней. Скальные породы удерживали в стабильном состоянии стены котлована и позволили изготовить фундамент в виде перемежающихся слоёв раствора и базальтового щебня без возведения опалубки.

Арматурные прутки 013 мм я устанавливал вертикально с шагом 90 см так, чтобы они возвышались над фундаментом на 45 см (рис. 1). Позднее сращивал их с арматурой, заложенной в стены с перехлёстом прутков не менее 45 см. Поверх фундамента уложил горизонтальную подушку из цементно-песчано-го раствора с канавкой глубиной и шириной 40 мм, увеличивающей сцепление стены с подушкой.

Как только раствор на поверхности основания схватился, я собрал опалубку под фундаментные стены, толщина которых составляла 45 см. Опалубку сделал из досок толщиной 25 мм и сосновых брусьев сечением 50x100 мм. Изнутри

промазал опалубку отработанным моторным маслом, чтобы можно было легко её снять. Детали опалубки скрепил болтами и проволокой. Опалубка удерживалась земляной насыпью и подпорками сечением 50x100 мм.

В опалубку я вначале заливал раствор, а затем насыпал камень. Легкое постукивание по опалубке помогало раствору проникнуть в зазоры между камнями. После того как я снял опалубку, на основании фундамента сделал из раствора отлив от стены. Затем засыпал котлован.

«Наливная» стена — не слабее каменной кладки, а возводить её можно быстрее. Правда, при этом ухудшается внешний вид стены, поэтому я решил совместить оба способа: внешнюю часть стены выкладывал, а внутреннюю заливал бетонной смесью, состоящей из раствора и щебня в пропорции 1:1. Стены впоследствии проложил изнутри теплоизоляцией и обшил сосновыми панелями.

Вначале выкладывал снаружи несколько рядов камня, затем с внутренней стороны ставил опалубку и заливал бетонную смесь. Через 2-3 ряда устанавливал стяжные камни, которые глубоко утапливал в смесь. Этот процесс не менялся по всей высоте стены. Смежные слои сцеплялись друг с другом с помощью канавок.

Толщина 45 см нижней части стены совпадает с шириной фундамента, но на-

Перемежающиеся большие и малые камни делают домик более привлекательным

Каминную трубу из бывших в употреблении кирпичей возводили одновременно со стеной. Кирпичная кладка перевязана с каменной

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29