Советы профессионалов 2008-02, страница 10

Советы профессионалов 2008-02, страница 10
Из чего построить дом

А. Перич, I I

инженер-строитель

Кирпичные стены в строительстве жилых зданий в России получили наибольшее распространение. Их выполняют, как правило, в виде сплошной кладки, что в условиях малоэтажного строительства абсолютно не оправдано, так как стоимость такого дома оказывается завышенной. В этом случае целесообразнее применять для стен лёгкие материалы или возводить облегчённую колодце-вую кладку с использованием утеплителя: гранулированного шлака, пенобетона, минваты, пенополистирола, керамзита и т.п. Если же дом строится только для летнего проживания, то кирпич применять вообще не стоит, так как зимой он сильно охлаждается. Из-за большой тепловой инерционности такой дом при периодических наездах протопить невозможно — в нём будет холоднее, чем на улице.

Кроме того, в связи с удорожанием энергоресурсов и доведения цен на них до уровня мировых в СНиП 11-3-79 «Строительная теплотехника» предусмотрено повышение уровня теплозащиты зданий в 1,5-1,7 раза — на первом этапе (до 2000 г.) и в 3,0-3,5 раза — на втором этапе (с 2000 г.). Это значит, что толщину стены из полнотелого кирпича, которая в нашем регионе традиционно равна 51...64 см, необходимо увеличить до 1,80 м(1).

Если стены делать облегчённой конструкции — использовать колодцевую кладку (рис. 1), предложенную более 75 лет назад и широко применявшуюся в годы первых пятилеток, расход кирпича сокращается в 2-3 раза.

Весьма эффективный кирпич производит и реализует НПО «Керамика» (Санкт-Петербург). Без увеличения тол

10 Советы профессионалов №2 08

щины стен и применения утеплителей он обеспечивает выполнение ужесточённых требований теплозащиты. Прочность такого кирпича (соответствует его марке) — 100, 125 и 150; пустотность — от 30...36 до 43...45%; морозостойкость — 25 и 35 циклов; теплопроводность кладки при влажности 2% - 0,35...0,36 Вт/м.'С; водопоглощение — 6...8 %.

Такой кирпич применяют для кладки наружных и внутренних стен зданий любой этажности, а также для одновременной облицовки наружных стен зданий. Выпускают 10 видов фасонного кирпича разного типа и размера; есть возможность выбирать и расцветку — в продаже есть кирпичи белого, розового, кремового, голубого, салатного, коричневого цветов.

Стены комбинированной конструкции и деревянные. Что касается конструкции стен, то в России в силу традиции наиболее распространены были малоэтажные дома из брёвен.

И на сегодняшний день самый дешевый материал — древесина. Для индивидуального дома лучшего желать не нужно. Дерево испокон веков считалось лучшим строительным материалом. Оно способно долго сохранять тепло в доме, экологически чистое, хорошо поддается обработке.

В настоящее время для сокращения трудоёмкости и сроков строительства престижные деревянные дома собирают из оцилиндрованных брёвен, для изготовления которых используют специальное технологическое оборудование. Ствол дерева проходит через систему фрез и превращается в идеальный цилиндр с оструганной поверхностью. Необходимые пазы и чаши имеют математически выверенную форму. В результате венцы из таких бревен имеют минимальные зазоры.

Стены из оцилиндрованных брёвен имеют идеальную гладкую поверхность и сохраняют всю теплоту и прелесть живой древесины.

В настоящее время объём строительства деревянных домов составляет примерно 15%. Это безусловно мало, если учесть, что наша страна богата лесом.

Прежде чем строить дома или дачи из бруса, имеет смысл предварительно по

wvfw.master-sam.ru

думать — оптимальны ли такие конструкции по расходу материалов и стоимости. Дома из бруса как капитальные сооружения строят редко, так как брус лишён наиболее качественной естественной структуры — твердой оболочки. Поэтому чаще всего брус используют для временных зданий, садовых и дачных домиков, хоз-построек и т.п. — сооружений III класса.

А чем хуже каркасные дома? Они отличаются простотой сборки, надёжностью, невысокой стоимостью и т.п. Повсеместно распространенные за рубежом каркасные дома из древесины с заполнением стен эффективными теплоизоляционными материалами находят и у нас широкое применение. Именно такие конструкции являются в настоящее время наиболее экономичными и перспективными для малоэтажного индустриального домостроения.

В США, например, строится 75% деревянных домов, причём в основном каркасных с эффективным утеплением лёгких деревянных панелей, с различными видами облицовки, иногда с имитацией под кирпич, мрамор и т.п.

Тёплый дом каркасной конструкции можно построить из элементов заводского изготовления. Так, например, уже сейчас налажено производство ограждающих конструкций малоэтажных домов по технологии германских домостроительных фирм Streif и Bison. Стеновые панели каркасной конструкции (рис. 2) изготавливаются на автоматизированной линии, поставленной и смонтированной фирмой Streif. Высокое качество и технологичность строительных конструкций, сделанных промышленным способом, обеспечивают не только ускоренный темп сборки домов, но и отличную теплоизоляцию.

Современный тёплый и уютный дом можно быстро и недорого построить, используя панели типа сэндвич. Дом состоит из деревянного каркаса и ограждающих стеновых панелей из экологически чистых материалов: водостойкой фанеры, ЦСП, гипсоволокнистых плит, а в качестве утеплителя используется пенопо-листирол. Дома такой конструкции отличаются высоким качеством, быстротой возведения и надёжностью, кроме того, в них хорошо сохраняется тепло.