Советы профессионалов 2008-02, страница 12

Советы профессионалов 2008-02, страница 12

Рис. 2. Стеновые панели каркасной конструкции: 1 — цементно-стружечная плита (12 мм); 2 — полиэтиленовая плёнка (0,2 мм); 3 — деревянный каркас с минеральной ватой; 4 — цементно-стружечная плита (12 мм); 5 — воздушный зазор; 6 — стена из кирпича

Каждый компонент придаёт брусу свои качества. Основной наполнитель — древесная масса обеспечивает низкую теплопроводность, морозоустойчивость, способность легко обрабатываться любым инструментом (пилой, топором), хорошо держать гвозди, шурупы. Существенна при этом и эстетическая привлекательность «живого» дерева. Магнезит сообщает брусу высокую прочность и отличные огнестойкие качества. Бишофит используется как проклеивающая, связующая среда не только в самом материале, но и при сборке сооружений из бруса, что

позволяет получать стены, не уступающие по прочности кирпичным, только в отличие от них значительно более легкие и идеально гладкие.

Профиль бруса типа «шип-паз» позволяет монтировать любые постройки по принципу детского конструктора в течение нескольких дней. При этом никакого дополнительного укрепления стен не требуется. Надо просто обмазать связующим раствором из бишо-фита и магнезита стыки брусьев, которые склеиваются намертво, образуя ровную поверхность — хоть обои потом наклеивай.

В таком доме в буквальном смысле «здоровая» атмосфера. Вспомним, что бишофит продаётся в аптеках для лечения лёгочных и суставных заболеваний. Но самое главное достоинство — стоимость строительства домов из такого бруса обходится в 2-3 раза дешевле, чем из обычных традиционных материалов.

Эффективный стеновой материал — элстар изготавливают в г. Сыктывкаре (Республика Коми). Блоки для стен выполняются с использованием древесной стружки или щепы, цемента и жидкого стекла. Материал этот можно пилить обычной пилой без особого труда. Стоимость таких блоков в 2-3 раза дешевле кирпича.

Эффективные стеновые блоки для строительства усадебных домов изготавливают в колхозе «Карпаты» Черниговской области. Смесь опилок с цементом, жидким стеклом и гашёной известью разливают по формам, а потом прессуют. Один блок по величине заменяет девять кирпичей и не уступает им по прочности.

Еще один из видов новых строительных материалов — кирпичи из древесных отходов. Материалом для них служит арбозолитобетон. В его основе — древесные отходы: кора, измельчённые ветки, полусгнивший сухостой, хвоя, опилки. Из арбозолита были построены первые коттеджи и дачи на севере Байкала. Новый материал не гниёт, не горит и весьма морозоустойчив.

Применение такого чудо-материала в лесных районах России весьма эффективно и перспективно, так как не требует больших затрат.

Так из чего же построить недорогой дом? Вопрос, конечно, интересный и весьма актуальный. Мы упомянули наиболее известные материалы, но в итоге каждый выбирает по своему вкусу и возможностям в соответствии со спецификой местной сырьевой базы. Главное, что человек стремится построить свой дом надолго и «для души». Это значит, что его архитектурный облик дома, его внутренняя планировка и интерьеры должны находиться в полном согласии с индивидуальными особенностями каждой семьи.

тщщ

О'о:оог

F-o^V.O--.^

Фанера

Пенополиуретан

У

Пластиковая втулка (дюбель)

Саморез

Керамическая плитка

Рубероид

Стена

Керамическая/ плитка

Рис. 3 Теплоизоляционные блоки: а - стена; б - деревянный брус; в - термоизоляционный блок

10

Советы профессионалов №2 08

wvfw.master-sam.ru