Советы профессионалов 2008-02, страница 14

Советы профессионалов 2008-02, страница 14

раздо меньше, что в итоге снижает стоимость строительства.

Теплопроводность ячеистого бетона составляет примерно 0,12 Вт/(м°С). А это значит, что стена толщиной 40 см будет удовлетворять самым жёстким требованиям СниП (для сравнения — по сопротивлению теплопередаче это эквивалентно кирпичной стене толщиной 2 м).

Из ячеистого бетона удобно и быстро строить дома. Коттедж площадью 230 м2 пять рабочих возводят за 35...40 дней, и это вручную, без использования техники. Необходимо отметить свойства материала — его легко пилить, строгать, резать, на нём можно вырезать орнаменты, рельефы и другие украшения. Для любителей арочных конструкций ячеистый бетон просто находка. Нужно только вычертить желаемую форму арки, рассчитать необходимые клинообразные элементы и напилить их из стандартных блоков.

В отличие от дерева ячеистый бетон не гниет и не горит, имеет низкое содержание естественных радионуклидов (в 10 раз ниже нормы) и соответствует санитарно-гигиеническим требованиям. У ячеистого бетона есть ещё одна примечательная особенность — достаточно высокая паропроница-емость. Жилой дом, построенный из него, «дышит», поэтому внутри помещений комфортно и зимой, и летом.

Особенность ячеистого бетона ещё и в том, что способность «дышать» выражается у него ярче, чем у любого другого материала (скорость поглощения пара ячеистым бетоном значительно меньше скорости паро-отдачи). Поэтому при облицовке стен из ячеистого бетона необходимо устраивать вентилируемые воздушные зазоры. Если облицовку расположить вплотную к бетону, пар, не имея выхода, станет накапливаться в стене и она начнет отсыревать.

Для отделки стен выпускают множество отличных штукатурок, работа с которыми не представляет больших проблем даже для начинающих. Сохнет хорошая штукатурка около суток, так что всегда есть время для исправления ошибок. Толщины 7 мм вполне достаточно, чтобы замаскировать швы в кладке из блоков. Главное, чтобы штукатурка, как и ячеистый бетон, была паропрони-цаемой.

Рассмотрим вариант использования блоков из ячеистого бетона на примере возведения жилого дома с мансардой (рис. 1).

10 Советы профессионалов №2 08 wvfw.master-sam.ru

Рис. 1. Фасады дома

Ячеистый бетон сегодня является одним из немногих строительных материалов, за исключением дерева, позволяющих возводить однослойные стены без дополнительного утепления. Это лёгкий, но достаточно прочный материал, получаемый путем вспенивания бетона в автоклавах (иногда его называют газобетоном). В Германии из ячеистого бетона возводят дома высотой до семи этажей, в Подмосковье из него строят коттеджи в три этажа.

Номенклатура выпускаемых изделий из ячеистого бетона обширна. Например, типовые блоки имеют длину 600 мм, высоту — 250 мм и толщину в диапазоне от 50 до 500 мм с шагом 25 мм. По согласованию с заводом могут быть выпущены партии блоков другой длины и ширины. Для перекрытия оконных проемов выпускают армированные брусковые перемычки высотой 250 мм из ячеистого бетона марки В3,5 и плотностью 700 кг/м3. Длина перемычек — от 1090 до 2240 мм, толщина — от 100 до

300 мм с шагом 25 мм. Выпускают плиты покрытия и перекрытия высотой 150, 250, 300 мм, шириной 625 мм и длиной 2380...5980 мм. Торец плиты должен заходить на стену на 100...150 мм, а боковые грани —на 20...50 мм.

Блоки, выпускаемые такими крупными предприятиями как Липецкий завод изделий домостроения, отличаются высокой точностью изготовления (±1,0 мм). Это позволяет применять вместо обычных кладочных растворов клеи, как называют специальные сухие полимер-минеральные смеси, которые разводят водой перед использованием. Толщина шва в кладке в этом случае равна 2-3 мм против 10 мм обычного раствора, который снижает сопротивление теплопередачи в целом на 20...30%. К тому же неровности стены, выложенной на обычном растворе, увеличивают расходы на отделку. Клей, поставляемый в виде сухой смеси, дороже раствора, но расходуют его 8 пересчете на 1 м2 стены го