Советы профессионалов 2008-02, страница 15

Советы профессионалов 2008-02, страница 15

11,7м U^4

Рис. 3. План

мансардного этажа:

1 — холл 11 м2;

2 —санитарный

узел 9,0 м2; 3,4 — спальни по 17,6м2;

5 — детская

19,1 м2;

6 — балкон

6 — гостиная 19,7м2;

7 — столовая 15 м2;

8 —кухня 9,2 м2;

9 — терраса 24 м2

Рис. 2. План первого этажа:

1 — тамбур 3,2 м2;

2 — прихожая 13,6 м2;

3 — санитарный узел 8,4 м2;

4 — котельная 6,4 м2;

5 — спальня 17,0 м2;

Планировка дома. Дом — прямоугольный в плане, с размерами сторон 9,0x11,7 м (рис. 2). Вход — с крытого крыльца через тепловой тамбур. В просторной прихожей расположена лестница на второй этаж. На первом этаже размещены все общие помещения и одна спальня. Около лестницы — две двери, ведущие 8 котельную и в санитарный узел с ванной и душевой кабиной. Большая гостиная совмещена со столовой, где в просторном светлом эркере находится обеденный стол

со стульями. Столовая связана с кухней арочным проёмом. Из гостиной-столовой можно выйти на открытую террасу.

На втором этаже (рис. 3) расположены две спальни, детская и санитарный узел. Одна спальня и детская имеют выход на общий балкон. При желании какую-то из спален можно переоборудовать под кабинет или другое помещение.

Фундамент. Дом со стенами из ячеистого бетона (применительно к большинству встречающихся на практике грунтов) мож

но отнести к категории лёгких зданий, поэтому предлагается использовать ленточный малозаглублённый фундамент (рис. 4). Но для расчёта оптимальной конструкции желательно получить сведения об участке: на каком уровне залегают грунтовые воды, каков тип грунта и т.д.

После разметки снимают растительный слой грунта и вручную (поскольку объём земляных работ небольшой) отрывают траншеи под ленту фундамента. На этом же этапе необходимо сделать траншеи для водопровода и канализации и уложить трубы, которые сразу же засыпают с тщательным трамбованием. В тех местах, где трубы уходят под стены, устраивают глиняный замок, чтобы паводковая или дождевая вода не попадала под дом.

Подушку под фундамент отсыпают с тщательным послойным трамбованием. Материалом для неё служит песок, гравий или щебень, котельный шлак и др. Поверх устанавливают опалубку, монтируют арматуру и заливают бетон. Марку бетона и количество арматуры определяют расчётным путём. Когда бетон застынет (примерно через неделю), снимают опалубку, засыпают пазухи и пространство внутри фундамента до отметки -0,2 м непучинистым грунтом также с послойным трамбованием. Поверх укладывают слой бетона толщиной 10 см, армированный стальной сеткой, который будет служить основанием пола первого этажа. Сверху по обрезу фундамента устраивают гидроизоляцию, после чего можно приступать к устройству стен.

Стены. Возведение стен из блоков ячеистого бетона имеет свои особенности: высокоточные блоки кладут только на клей. Сейчас на рынке в продаже имеется множество клеев, выпускаемых различными производителями в мешках различной ёмкости. Один из них — клей «Полимикс» (производства Белоруссии) — поставляют в виде сухой смеси, которую затворяют водой. Для приготовления клея смесь всыпают в воду и быстро размешивают. Затем ей дают отстояться 10 мин и снова перемешивают. После этого смесь готова к применению.

Время живучести смеси — 0,5...1,5 часа (указывается на упаковке). Во всяком случае, после того, как вы уложили блок, его можно двигать ещё как минимум полчаса. Для нанесения клея используют специальные зубчатые кельмы, которые обеспечивают постоянную толщину слоя 2-3 мм.

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29