Советы профессионалов 2008-02, страница 13

Советы профессионалов 2008-02, страница 13

Новый материал. Вступившие в силу новые требования «Строительных норм и правил» (СниП), касающиеся энергосбережения возводимых объектов, заставляют архитекторов искать новые, нетрадиционные конструкции стен. Чтобы обеспечить требуемое сопротивление теплопередаче, ограждения сегодня делают многослойными. Несущей основой в них является кирпичная или бетонная стена, утеплённая и отделанная снаружи. В качестве утеплителя используют минераловатные или пенополистирольные плиты, пенопо-лиуретановые маты, а для внешней отделки применяют кладку из облицовочного кирпича, керамическую плитку, декоративную штукатурку, сайдинг и пр. Аналогично возводят и деревянные постройки, в которых несущим является каркас из деревянных стоек и балок, а полости каркаса заполняют одним из эффективных утеплителей, обеспечивая защиту последнего от пара и воды. Но очевидно, что подобная многослойность увеличивает трудоёмкость строительства и, как следствие, приводит к его удорожанию.

В Европе ячеистый бетон как строительный материал получил признание уже достаточно давно. Например, фирмы «Хебель», «Итонг», «Дюренс» и др. изготавливают из него строительные элементы самого разного назначения: и блоки для возведения стен, и перемычки над проёмами, и детали для монтирования лестниц и т.д. На их основе разработаны комплексные технологии индивидуального строительства.

Прогресс в области строительства не обошел стороной и Россию. Только в Европейской её части работают три крупных завода по производству ячеистого бетона: под Санкт-Петербургом, в Липецке, в Самаре. Есть и более мелкие заводы, расположенные в Твери, Рязани, Костроме, Калуге, Ступино Московской области. Но как показывает практика, рядовой застройщик ещё не имеет полного представления об этом строительном материале и его использовании

при возведении современного дома.

Г. Чуриков

Материал -

ячеистый бетон

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29