Советы профессионалов 2008-02, страница 40

Советы профессионалов 2008-02, страница 40

Влияние материала стен дома. Тип и

конструкция выбираемых фундаментов и оснований во многом зависит от материала стен. Для деревянных домов допустимые абсолютные и относительные деформации равны 5,0 см и 0,002 соответственно, для деревянных домов с кирпичной облицовкой и для кирпичных домов — 2,5 см и 0,0005 соответственно.

В деревянных домах в ряде случаев могут быть применены сборные или сборно-монолитные ленточные и столбчатые фундаменты на естественном или уплотнённом песчаном основании. В кирпичных домах наиболее надёжными являются монолитные железобетонные ленточные и плитные фундаменты.

Влияние конструкции цокольной части дома. В бесподвальных домах могут использоваться мелкозаглублённые ленточные, столбчатые и плитные фундаменты. В пучинистых грунтах они применимы на противопучинной песчаной подушке. В домах с цокольным этажом или с техническим подпольем в зависимости от гидрологической ситуации применяют ленточные или плитные фундаменты, закладываемые ниже глубины промерзания (см. рис. 2).

В пучинистых грунтах должна быть обеспечена устойчивость цокольных стен. Этого достигают засыпкой непучи-нистым грунтом пазух, образующихся между бортами котлована и изготовленных цокольных стен. Пазухи должны быть шириной не менее 0,6 м — из условия выполнения монтажных работ и могут быть шире — из условия устойчивости.

Влияние теплового режима дома. Если дом предназначен для постоянного проживания и в зимний период отапливается регулярно, то в процессе эксплуатации внутри дома пучинистое основание не промерзает, а по наружному периметру дома промерзает на глубину, меньшую нормативного значения. При использовании заглублённых фундаментов под отапливаемыми «тяжёлыми» домами суммарные силы пучения, глубина их заложения и ширина выемок уменьшаются. При применении мелкозаглублённых фундаментов под «лёгкими» отапливаемыми дома-

10 Советы профессионалов №2 08

Бетонирование стен цокольного этажа

ми ширина и глубина выемок также уменьшаются.

Однако если за первый строительный сезон выполнен только нулевой цикл или возведена коробка дома, зимой необходимо защищать пучинистое основание от промерзания или отложить устройство обратной засыпки (если это возможно) до начала следующего строительного сезона.

Дома, отапливаемые зимой эпизодически или с отложенным периодом регулярного отопления, относятся к сезонно отапливаемым. В таких домах расчётная глубина промерзания грунтов превышает нормативную в 1,1 раза. Этому промерзанию должны соответствовать размеры устраиваемого основания.

В отапливаемых домах с примыкающими холодными помещениями (веранда, терраса, гараж) часть основания следует рассчитывать как для отапливаемого дома, а другую часть — как для неотапливаемого. Для удобства производства работ глубина выемок может быть одинаковой, а устойчивость фундаментов регулируется шириной выемок.

Заключение

1. Влияние грунтовых условий строительной площадки, материала стен и других факторов на возможность применения различных конструкций фундаментов под малоэтажными домами можно оценить по таблице на стр. 39.

2. Под «тяжёлыми» домами (при заглублении фундаментов ниже расчётной глубины промерзания) в пучинистых грунтах возможно применение любых из описанных конструкций фундаментов. Под «лёгкими» домами применение заглублённых фундаментов нецелесообразно по технико-экономическим показателям. Под такими домами следует применять мелкозаглублённые фундаменты.

3. С возрастанием степени пучинистости грунтов возрастают и требования к жёсткости фундаментов (пространственной и в поперечном сечении). Конструкции фундаментов, не обладающие пространственной жёсткостью (столбчатые, в том числе и буровые опоры, ленточные из сборных блоков), можно применять под большинством деревянных строений небольших размеров в плане в практически непучинистых и слабопучинистых грунтах.

Обладающие пространственной жёсткостью мелкозаглублённые монолитные железобетонные ленточные фундаменты можно применять в любых грунтовых условиях под любыми строениями. Применение же щелевых ленточных фундаментов, технологически жёстко связанных с пучинистыми грунтами, ограничено. На слабых грунтах рекомендуется применять плитные фундаменты.

Контактный телефон: (495)353-55-75

wvfw.master-sam.ru