Советы профессионалов 2008-02, страница 38

Советы профессионалов 2008-02, страница 38

эксплуатации дома и экономичность. В процессе «привязки» возможно придётся применить другую конструкцию фундамента, например, вместо сборного — монолитный, вместо столбчатого — ленточный или плитный.

Расчётное сопротивление грунтов определяют по их физико-механическим характеристикам. Зная нагрузки от дома и расчётное сопротивление, можно определить необходимые размеры опорной части столбчатых и ленточных фундаментов. При низких значениях сопротивления грунтов следует применить плитный фундамент.

Влияние степени пучинистости грунтов. Практически вся территория России находится в зоне сезонно-промерзающих грунтов. Большинство строительных площадок при промерзании проявляют пучи-нистые свойства. К таким грунтам относят мелкие и пылеватые пески, а также глинистые (супеси, суглинки и глины). Крупные и средней крупности пески считают практически непучинистыми.

При переходе грунтовых вод в лёд грунты увеличиваются в объёме. Так как по горизонтали происходят одинаковые процессы и силы пучения уравновешены, а перемещению грунта вниз препятствует до определённых пределов структурная прочность грунта, деформации пучения происходят вверх. Причём большая часть деформаций обусловлена водой, которая поступает из нижних слоёв грунта к фронту промерзания в течение всего зимнего периода. При смерзании с грунтом фундаментные конструкции также могут перемещаться вверх.

Деформации пучения зависят от величины нагрузок от дома и сил пучения, от конструкции фундаментов и глубины их заложения, а также от теплового режима дома. Без принятия конструктивных мер деформации пучения могут значительно превышать значения, допустимые для стен дома.

Деформации пучения ненагруженной и регулярно очищаемой от снега поверхности грунта, например, в сильнопучини-стых грунтах Подмосковья могут достигать 17...20 см и более.

10 Советы профессионалов №2 08

Практика строительства показывает, что чем больше заглублены фундаменты лёгких домов в пучинистые грунты при отсутствии конструктивных мер по обеспечению их устойчивости, тем больше наблюдаемые остаточные деформации пучения и тем сильнее раскрываются трещины в кирпичных домах.

Природные силы пучения очень велики и зависят от степени пучинистости грунтов, которые подразделяют на практически непучинистые, слабо-, средне- и сильнопучинистые. Иногда встречаются чрезмернопучинистые грунты.

Различают два вида воздействия сил пучения на фундаменты (рис. 3):

— нормальные силы пучения, действующие на подошву;

— касательные силы пучения, действующие по боковой поверхности.

Нормальные силы пучения зависят от глубины заложения фундаментов и глубины промерзания под их подошвой. В сильнопучинистых грунтах, например, Подмосковья они могут достигать 60...80 тс/м2. Касательные силы пучения в этом же регионе могут достигать значений 7,0; 9,0 и 11,0 тс/м2 соответственно в слабо-, средне- и сильнопучинистых грунтах.

Непременным условием надёжного и экономичного возведения фундаментов является исследование площадки строительства на предмет установления степени морозоопасности грунтов как основного показателя, влияющего на выбор конструкции фундаментов, глубину их заложения и конструкцию оснований.

В практически непучинистых грунтах могут применяться сборные и монолитные фундаменты на естественном основании с глубиной заложения, не зависящей от глубины промерзания. Требования к жёсткости фундамента (пространственной и поперечного сечения) — минимальны. Достаточно уложить на цементном растворе сборные блоки с перевязкой.

В пучинистых грунтах требования к пространственной жёсткости фундамен

L - ...

Г-1

1

ИЙЯ

1 ^ИЧ

Готовый мелкозаглублённый ленточный фундамент

Готовый мелкозаглублённый ленточный фундамент

тов и жёсткости в поперечном сечении возрастают. Непременным условием, независимо от глубины заложения, является обеспечение их устойчивости при действии касательных сил пучения. Заглублённые фундаменты должны оставаться неподвижными при промерзании грунтов на расчётную глубину, мелкозаг-лубленные — при промерзании на глубину их заложения.

В слабопучинистых грунтах под деревянными домами могут быть применены комбинированные сборно-монолитные или монолитные ленточные и столбчатые фундаменты. В средне- и сильнопучинистых грунтах под любыми домами следует использовать монолитные железобетонные ленточные фундаменты с глубиной заложения, определяемой расчётом на устойчивость. Под малоэтажными домами в пучинистых грунтах экономически целесообразными являются мелко-заглублённые фундаменты. Их устойчивость и, следовательно, надёжность достигается меньшим расходом материалов и объёмом работ. На пучинистых же слабых грунтах следует применять плитные фундаменты.

Влияние уровня грунтовых вод. В некоторых публикациях утверждается, что если уровень грунтовых вод выше глубины промерзания, всё равно фундаменты следует заглублять ниже глубины промерзания. Ошибочное представление!

При расположении грунтовых вод во время строительства близко к дневной поверхности изготовление заглублённых фундаментов в индивидуальном строительстве практически невозможно. По

wvfw.master-sam.ru