Советы профессионалов 2008-02, страница 36

Советы профессионалов 2008-02, страница 36

Л. ГИНЗБУРГ, кандидат технических наук

ВЫБОР ФУНДАМЕНТА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОМА

Материал стен здания существенно влияет на выбор типа и конструкции фундамента и на глубину его заложения.

В соответствии с положениями СНиП 2.02.01-83* «Основания зданий и сооружений» проектирование фундаментов включает в себя выбор типа основания (естественное или искусственное), типа и конструкции фундамента (ленточный, столбчатый, плитный, свайный, сборный или монолитный), а также выбор мероприятий, необходимых для обеспечения эксплуатационной надёжности оснований и фундаментов.

В строительстве малоэтажных домов из фундаментов на естественном основании применяют: столбчатые, устраиваемые в отдельных котлованах или в пробуренных скважинах; ленточные, изготавливаемые в опалубке, и их разновидность — щелевые, которые выполняют бетонированием «в распор» грунта; а также плитные. Из фундаментов на искусственном основании пригодны: свайные — из коротких забивных призматических и пирамидальных свай, бурона-бивные сваи, забивные блоки, фундаменты в вытрамбованных и выштампо-ванных котлованах и траншеях.

По способу изготовления фундаменты различают на сборные, монтируемые или забиваемые на площадке строительства из готовых элементов, и монолитные, которые отливают непосредственно на площадке в их проектном положении.

В 80...90-е годы прошлого века забивные конструкции фундаментов использовались при централизованном строительстве усадебных посёлков. Но так как устройство таких фундаментов требует применения специальных механизмов и оборудования, в

индивидуальном строительстве они не получили широкого распространения. Их используют лишь в отдельных случаях на заболоченных участках.

В настоящее время в массовом строительстве индивидуальных малоэтажных домов в основном используют ленточные, плитные и столбчатые фундаменты (рис. 1). В непучинистых грунтах их устраивают на естественном основании, в пучинистых грунтах — с применением уплотнённой песчаной подушки. На слабых грунтах используют плитные фундаменты на песчаной подушке. В бесподвальных домах их устраивают незаглублёнными. В домах с техническим подпольем или цокольным этажом, 8 зависимости от гидрологической ситуации, делают ленточные или плитные фундаменты (рис. 2).

Нагрузки от малоэтажных домов — небольшие, поэтому фундаменты на естественном основании, требующие при сооружении минимальной механизации ра

бот, вполне справляются с возложенными на них задачами.

Каждый тип фундаментов имеет свои достоинства и недостатки, а также рациональную область применения в зависимости от конструктивных особенностей дома, величины нагрузок и грунтовых условий строительной площадки.

Столбчатые фундаменты экономичны по расходу бетона, но даже вместе с ростверком не обладают достаточной про-

Рис. 1. Фундаменты бесподвальных домов: а - ленточный монолитный железобетонный; б - ленточный сборный из фундаментных блоков; в - столбчатый сборный из фундаментных блоков;

г - столбчатый монолитный

железобетонный;

д - столбчатый

в пробуренной скважине,

железобетонный;

е - плитный монолитный

железобетонный;

1 - опорная часть;

2 - цоколь;

3 - фундаментный блок;

4 - ростверк;

5 - монолитный столб;

6 - монолитная плита

10 Советы профессионалов №2 08 wvfw.master-sam.ru