Советы профессионалов 2008-02, страница 34

Советы профессионалов 2008-02, страница 34

ментов каркаса крыши и скрывает рулонную кровлю, водопроводные и канализационные трубы и вентиляторы. Парапет можно было бы изготовить из пемзобетона, однако легче его сделать из дерева и оштукатурить. Как и в случае других стыков дерева с бетоном границу парапета и стены лучше усилить металлической сеткой.

Отделка. Стены из пемзобетона, с которых только что сняли опалубку, легко резать с помощью инструмента, используемого для обработки саманного кирпича. Но даже и после того, как стены полностью высохнут, в них можно достаточно легко проделать штробы и отверстия, если потребуется добавить каналы для труб и электропроводки.

Даже в штате Нью-Мексико с его жарким климатом проходит немало времени, прежде чем стены из пемзобетона окончательно «созревают». Поэтому приступать к штукатурным работам следует лишь через месяц после укладки бетона, а ещё лучше — через три месяца.

Поскольку стена из пемзобетона — пористая, весьма желательно нанести на всю наружную поверхность долговечное покрытие, например, наружную штукатурку, которая содержит волокна в качестве своеобразной арматуры. Для внутренних стен можно выбрать штукатурный раствор на основе гипса.

Части стен, расположенные ниже уровня грунта, необходимо не только оштукатурить, но ещё и изолировать от влаги при помощи рулонного водонепроницаемого покрытия на мастике.

Что надо помнить при использовании пемзобетона? Как и любой строительный материал, пемзобетон имеет и свои слабые стороны. Вот несколько уроков, которые были усвоены за первые 10 лет его использования.

Во-первых, необходима дополнительная обвязка между укладками пемзобетона, что предотвратит появление трещин во внутренней и наружной штукатурке в случае деформации фундаментов.

Во-вторых, поверхность бетона при укладке не следует заглаживать. Неровности помогут более прочному соединению разных слоёв укладки. В-третьих, чтобы

10 Советы профессионалов №2 08 wvfw.master-sam.ru

Рис. 1. Разрез стены из пемзобетона

Наружная штукатурка

Теплозащита из пенополистирола толщиной 50 мм

Металлическая сетка,

перекрывающая места

соединения дерева с пемзобетономЙ

Гидроизоляция

Сужение верхней части парапета Фанера толщиной 12 мм

Парапет с деревянным каркасом

^.Деревянная обвязка толщиной 50 мм

Пояс из тяжёлого бетона толщиной 150 мм

Оконная перемычка

Стоика из бруса 50x100 мм

Боковая

стойка

рамы для

крепления

оконной

коробки

Рама для крепления оконной коробки

37,5 см __ Пемзобетон Штукатурка

Арматурный пруток

Рис. 2. Сечение боковой стойки рамы

для крепления

оконной

коробки

Нижняя обвязка рамы для крепления оконной коробки

Гвозди для крепления обвязки в бетоне Нижняя обвязка из тяжёлого бетона

Два арматурных прутка

Фундамент из тяжёлого бетона

смесь успела достаточно затвердеть, опалубку нужно снимать не ранее чем через два-три дня после укладки. В-чет-вёртых, не следует вести бетонные работы в мороз. И, наконец, у садовых подпорных и декоративных стенок и парапе

тов, возводимых из пемзобетона, необходимо предусмотреть надёжную гидроизоляцию, а сверху такие сооружения должны быть покрыты стяжкой из обычного бетона. Это сведёт к минимуму ущерб от размораживания.