Советы профессионалов 2008-02, страница 32

Советы профессионалов 2008-02, страница 32

городка будет стыковаться со стеной из пемзобетона.

Где стены — без окон, для опалубок с наружной стороны используют щиты в полную высоту. Для стен с окнами применяют опалубки высотой 120 см, позволяющие монтировать рамы для крепления оконных коробок после того, как бетон будет уложен до этой отметки.

Толщина стен из пемзобетона — от 30 до 50 см, однако, как правило, она составляет 37,5 см. Нужное расстояние между опалубками фиксируют с помощью распорок сечением 25x50 мм, установленных в основании щитов, и с помощью реек, которыми сбивают верхние края щитов. Кроме того, в опалубках сверлят отверстия с шагом 60 см, через которые щиты дополнительно соединяют вязальной проволокой.

Для формирования стен овальной формы в качестве опалубки применяют изогнутую, пропитанную битумом дре-весно-волокнистую плиту. Её закрепляют с помощью брусков сечением 50x100 мм, размещённых вертикально с интервалом 40 см. Правильность линии в основании опалубки обеспечивается деревянными распорками, прикреплёнными к фундаменту. Эти бруски после заливки бетона остаются в стене.

Поверхность стен из пемзобетона после окончательной отделки

Более жёсткая смесь пемзобетона даёт возможность быстрее снимать опалубку и использовать её для следующих заливок. Это сокращает время работ и уменьшает стоимость строительства. Цена 1 м2 в зданиях из пемзобетона примерно на 45 долларов ниже, чем в саманных постройках.

Изготовление опалубок. Прямые стены заливают между щитами опалубки, сделанными из фанеры толщиной 12 мм, прибитой к рамам из брусков сечением 50x100 мм. Основные размеры щитов — 120x240 см. Но так как высота и длина этого основного модуля не кратны размерам дома, то в своём распоряжении нужно иметь несколько щитов размерами 60x240 см и несколько квадратных щитов со стороной 120 см для наращивания в случае необходимости опалубок.

Щиты опалубки ставят на бетонную плиту фундамента вертикально. Соседние щиты соединяют друг с другом гвоздями, которые набивают с шагом 60 см.

Сначала монтируют внутренние щиты опалубки. Окна и двери монтируют внутри массивных деревянных рам, которые обычно состоят из боковых стоек сечением 50x150 или 50x200 мм, нижней обвязки и цельной или же составной перемычки.

К задней стороне каждой боковой стойки набивают сетку для закрепления рамы в уложенном бетоне. Края сетки, выступающие спереди и сзади рамы, служат, кроме того, опалубкой для пемзобетона, скругляя откосы оконных и дверных проёмов.

Металлическая сетка также армирует

штукатурку, которая будет нанесена в последующем вокруг рамы. Рамы для крепления оконных коробок не монтируют до тех пор, пока не будет уложен пемзобетон до уровня окон.

Прежде чем будут смонтированы наружные опалубки, необходимо решить вопрос о схемах прокладки электропроводки и водопроводных и канализационных труб, а также о расположении ненесущих внутренних перегородок. В тех местах, где сквозь стену должны проходить электропровода, надо закрепить между опалубками бруски сечением 50x50 мм, которые выбивают после распалубки. Отверстия для водопроводных и канализационных труб, проходящих через стены, намечают до установки опалубки. И, наконец, нужно зафиксировать на внутренних поверхностях опалубки деревянные бруски сечением 50x100 мм во всех местах, где в последующем потребуется повесить настенные шкафчики или же где ненесущая внутренняя пере

Когда уложен второй слой бетона, поверх него монтируют арматуру для пояса из тяжёлого бетона. Плиты пенополистирола, прикреплённые к внутренней стороне опалубки, служат для

дополнительной

теплоизоляции

пояса

После

удаления

опалубок

открывается

шершавая

поверхность

пемзобетона,

которая

является

хорошей

основой

для штукатурки

10 Советы профессионалов №2 08 wvfw.master-sam.ru