Советы профессионалов 2008-02, страница 31

Советы профессионалов 2008-02, страница 31

Стены из пемзобетона

В. Маджи (США)

Этот лёгкий и «тёплый» бетон не только способен выдерживать значительные нагрузки, но и снижает строительные расходы.

Когда я и моя жена приступили к разработке проекта собственного дома, то столкнулись с проблемой, знакомой многим на юго-западе США (г. Тейос, штат Нью-Мексико). Нам хотелось, чтобы дом выглядел как традиционные для этих мест саманные постройки — с массивными тёплыми стенами, мягкими линиями и плоскими крышами. Но строить дом из саманного кирпича мы не хотели. Поэтому решили возвести стены из лёгкого бетона, используя в качестве заполнителя не песок или гравий, а пемзу. Этот материал как никакой другой позволяет воспроизвести колорит традиционных построек.

Пемза представляет собой пористую горную породу вулканического происхождения, которая образуется при вспенивании остывающих лав выделяющимися газами. Но пемза не только очень лёгкий материал (она легче воды) но и достаточно прочный, что позволяет использовать её при строительстве несущих стен. Ячеистая структура, представляющая собой заполненные воздухом полости, также делает пемзу хорошим теплоизолятором.

В штате Нью-Мексико пемза широко используется в качестве строительного материала с 70-х годов XX столетия. Сначала её применяли только кровельщики, укладывая слоем толщиной примерно 30 см под рулонную кровлю для теплоизоляции.

Где-то в конце 70-х годов местные строители стали добавлять пемзу в бетон в качестве лёгкого заполнителя. Они обнаружили, что из пемзобетона можно без значительных расходов строить до-

В качестве опалубки для овальной стены столовой применяют пропитанную битумом древесно-волокнистую плиту. Когда укладка бетона достигнет верхнего края опалубки, устанавливают рамы для крепления оконных коробок

ма, которые после покрытия штукатуркой вполне конкурируют с традиционными для этих мест постройками из саманного кирпича.

В 1980 году Скотт Мак-Хардли из компании Salida del Sol Construction приступил к изучению свойств и совершенствованию пемзобетона и внедрению его в качестве официального строительного материала. Его работы увенчались успехом.

Сначала пемзобетон был утверждён в штате Нью-Мексико в качестве заполнителя для стен в каркасных домах. А в последующем он был сертифицирован и в качестве строительного материала, разрешённого для возведения несущих стен толщиной не менее 30 см. В настоящее время пемзобетон также разрешён и для возведения стен двухэтажных зданий.

Преимущества. Пемза обладает рядом свойств, благодаря которым её мож

но предпочесть другим материалам, в том числе — традиционному саманному кирпичу. Пемза сочетает в себе высокие теплоизолирующие свойства с высокой теплоёмкостью и прочностью, что делает, например, ненужной дополнительную теплоизоляцию наружных стен, как это обычно принято в саманных постройках. А неровная поверхность стены из пемзобетона служит прекрасной основой для штукатурки, устраняя необходимость в монтаже специальной сетки, которая требуется при оштукатуривании стен из саманных блоков.

Плотность пемзобетона — примерно 720 кг/м3 (для сравнения плотность обычного бетона — 2400 кг/м3). Отчасти это объясняется и тем, что в пемзо-бетонной смеси меньше воды, чем в аналогичном объёме традиционного бетона.

www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2'08 29