Советы профессионалов 2008-02, страница 30

Советы профессионалов 2008-02, страница 30

Первым делом мы установили строительную бытовку, обеспечили подвод на стройплощадку воды и электричества, а также решили проблему с подъездными путями.

Чтобы обеспечить плотный график работ, мы постарались с первого раза завезти максимальный объём стройматериалов (песок, щебень, цемент, доски, фундаментные блоки, кирпич, арматуру) и складировать их в удобном месте. Для хранения цемента пришлось построить небольшой сарай из необрезных досок и горбыля и покрыть его рубероидом.

Котлован под плиту фундамента отрыли с помощью экскаватора «Беларусь» с небольшой доводкой стенок и выравниванием дна котлована вручную. Вынутый грунт частично был использован на об

10 Советы профессионалов №2 08

ратную засыпку котлована, частично пошёл на планировку участка.

Бетонную смесь (и раствор) для всех этапов работ было решено изготавливать на месте с помощью электрической бетономешалки. Готовую смесь подавали к месту заливки тачками и возили по деревянным подмостям.

Для монтажа фундаментных блоков, а также надоконных перемычек мы использовали автокран. Все остальные работы выполняли вручную.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЗАЩИТЕ КОНСТРУКЦИЙ

Чтобы повысить долговечность любого строения, необходимо максимально защитить самые уязвимые места от воздействия окружающей среды. Поэтому мы устроили сплошную горизонтальную

wvfw.master-sam.ru

гидроизоляцию на границе между кирпичной кладкой и бетоном фундамента.

При изготовлении железобетонных конструкций (фундамента, плит перекрытия) рабочую арматуру постарались достаточно глубоко утопить в бетон, чтобы защитить металл от коррозии. Все стальные конструкции (несущие балки перекрытий, подстропильные и надоконные балки) для защиты от коррозии обмазали двумя слоями битумной мастики. Деревянные поверхности, находящиеся снаружи дома, были дважды покрыты «Пино-тексом». Концы деревянных балок, заделанные в кирпичную кладку, а также весь мауэрлат для защиты от гниения были пропитаны антисептическим составом и обёрнуты двумя слоями рубероида.

(Рисунки автора)