Советы профессионалов 2008-02, страница 28

Советы профессионалов 2008-02, страница 28

а>

®

®

®

9020

Рис. 3. План второго этажа:

1 - холл; 2,3,4- спальни; 5 - туалет; 6 - ванная; 7,8- балконы

ра стал вычерпывать жидкую грязь, очень похожую на речной ил. Это место оказалось сильно заболоченным.

Всю конструкцию фундамента пришлось пересмотреть и пересчитать заново. Его подошву мы решили поднять вы

10 Советы профессионалов №2 08

ше уровня грунтовых вод, значительно увеличить площадь опирания на грунт и сделать фундамент в виде решётчатой железобетонной плиты с ячейками 3,0x2,6 м в плане. От устройства погреба решили отказаться, ограничившись неглубоким подпольем.

Теперь нам пришлось рыть уже не траншею, а целый котлован по размерам будущего дома, дно которого выровняли слоем песка. При устройстве фундамента нам удалось использовать большую часть завезённых ранее фундаментных блоков, разместив их в два ряда между двумя монолитными армированными поясами.

В результате мы всё же вышли из положения, хотя стоимость работ нулевого цикла выросла почти в два раза по срав

wvfw.master-sam.ru

нению с запланированной. Что поделаешь!

Верх фундамента выровняли цементным раствором и уложили гидроизоляцию — два слоя рубероида на битумной мастике.

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Основой конструкции дома (рис. 4) стали несущие стены — наружные и внутренние, а также опорные столбы. Все они сложены из красного глиняного кирпича и опираются на кирпичный цоколь, идущий по всей поверхности фундамента. По наружным поверхностям уложен облицовочный семищелевой кирпич, а изнутри — обычный полнотелый. Для увеличения прочности в местах опирания кровли, подстропильных и междуэтажных балок кирпичную кладку армировали стальными сетками.

Основанием для полов первого этажа (рис. 5) является монолитная железобетонная плита по всей площади дома. В качестве несъёмной опалубки использован стальной оцинкованный профнас-тил, уложенный на металлические балки швеллерного сечения, которые в свою очередь опираются на кирпичный цоколь. Профнастил крепится к балкам са-морезами: на крайних опорах и в местах нахлеста листов — в каждой гофре; на средних опорах — через гофру. Марку профнастила мы подобрали из расчёта массы сырой бетонной смеси в зависимости от шага опорных балок.

В кладке цоколя во всех отсеках фундаментной плиты оставлены отверстия для вентиляции подпольного пространства. В лентах фундамента и в бетонном перекрытии мы заранее сделали проёмы для подводки коммуникаций.

Рис. 4. Разрез по В-В (см. рис. 2)

+2,900^

-0,500

+4,400

sly-

+8,100

Стойки

Стропила

Затяжка

шшшп

(А)