Советы профессионалов 2008-02, страница 64

Советы профессионалов 2008-02, страница 64

Когда черепица обожжена и остыла, её начинают выгружать из печи и сортировать. Черепица для кровли домов должна быть прямой, равномерно окрашенной, звонкой, без трещин и отбитых углов. Остальная черепица может быть использована на покрытие навесов и временных крыш.

Готовую черепицу лучше хранить под навесом, защищая от дождя и снега. Нижние ряды обязательно нужно класть не на землю, а на доски.

Покрытие крыши черепицей. Черепичные крыши являются огнестойкими, долговечными, не требуют окраски и ремонта и очень красивы.

Чем круче скат крыши, тем она лучше, так как снег на ней не будет задерживаться, а дождь будет быстро стекать. Но это правило верно лишь для определённых климатических условий (пологие низкие крыши, к примеру, допустимы в южных жарких местностях) и применяемой черепицы.

При плоской черепице крыша должна иметь подъём не менее половины ширины здания. Обрешётины под неё прибивают согласно размерам черепицы, чтобы она зацеплялась шипом вверху, лежала на нижнем бруске и спускалась за него внизу не более чем на 6 см.

Плоской черепицей кроют или в один слой, или в два. Первый способ прост, но крыша получается неплотная и, чтобы дождь не попадал в щели между черепицами, под эти щели подкладывают полоски из жести. Ширина полосок должна быть от 9 до 11 см, а длина — на 4 см короче черепицы (рис. 10). Коньки перекрывают коньковыми черепицами на мху, смешанном с глиняным или известковым раствором.

Более прочная и плотная крыша получается в два слоя (рис. 11). Но такая крыша тяжелее — на 1 м2 идёт примерно 200 черепиц, которые весят около 100 кг (при однослойной укладке — в два раза меньше).

13-18 марта 2008 Москва, ВВЦ, пав. 20

«ДАЧА-САД-ЛАНДШАФТ Малая механизация «2008»

% Y ^ ИНТЕРОПТТОРГ Информационно, щ -™-----поддержка:

О'-С ""'-■/'С-'-С3:.- ■

Тел.. (486) 158 18 15, 156 1В го. 601 15 80, 708 23 45 www.dacha.interaplUrB.ru е mail: mleropnargfcrcnBI.ru

ЕЩаГ

10 Советы профессионалов №2 08

wvfw.master-sam.ru