Советы профессионалов 2008-02, страница 67

Советы профессионалов 2008-02, страница 67

Три стойки

Проставка - -Ш

Неизолированный карман

Третья

стойка

для

опоры

гипсо-

картона

а)

УГОЛ СТАНДАРТНОГО КАРКАСА

Три стойки

Неизолированный карман

а)

Две_

ишики

N р

Зажим

для

гипсо

картона

Третья -стойка образует опорную поверхность для

гипсокартона

УГОЛ КАРКАСА ПО МЕТОДИКЕ РОД

Две стойки

Полоса фанеры образует опору для гипсокартона

б.)

Ч

Рис. 4. В стандартных деревянных каркасах на один угол приходится три стойки. Вместе с проставками они обеспечивают опору для гипсокартона. По методике РОД в углу требуются только две стойки. Крепление гипсокартона обеспечивают зажимы или фанерные подкладки. В открытую и доступную нишу у стоек легко можно заложить теплоизоляцию

и нижней обвязкам и к горизонтальной перемычке, установленной на ребро, чтобы оставить место для теплоизоляции.

Даже в относительно маленьком доме в стенах бывает 40-50 углов. Обычно каждый из них собирают из трёх стоек (рис. 4,а,б). Третью стойку устанавливают как поддерживающую для гипсокартона. Применив специальные зажимы, одну стойку можно убрать (рис. 4,в). Как вариант, фанерная прокладка, прикреплённая шурупами к угловой стойке, тоже может обеспе-

Scan Odinokov Waleriy 19.03.2008

чить поверхность для крепления листов внутренней отделки (рис. 4,г).

Углы, собранные из двух стоек, могут значительно сэкономить количество пиломатериалов при строительстве дома без потери прочности стен. При использовании же трёх стоек и проставок между ними труднее укладывать изоляцию и часто карманы у внешних углов остаются неутеплёнными.

Фанерные перемычки над проёмами. В несущих стенах над окнами и дверь-

www.fflaster-sam.ru

ми перемычки необходимы. Но многие строители устанавливают их и над проёмами ненагружен-ных стен, затрачивая больше труда и дорогостоящего материала. Делают такие перемычки из массива дерева, а ведь их можно заменить фанерными накладками или балкой-перемычкой коробчатого сечения. При нагрузке до 750 кг/м над проёмом приклеивают и прибивают фанеру: при ширине проёма до 0,9 м — с одной его стороны, а при ширине до 1,2 м — с обеих.

Деревянная перемычка из массива усыхает. В результате на гипсокартоне появляются трещины. Фанерная накладка усадки не боится и поэтому трещин в гипсокартоне не будет. Но важнее то, что фанерные накладки обеспечивают полости для размещения теплоизоляции.

Полые внутренние двери в ненагруженных стенах — лёгкие и не нуждаются в сдвоенных дверных коробках по сторонам проёма. Для массивных дверей лучше поставить сдвоенную стойку на стороне навески.

Полы. Как правило, большая часть древесины уходит на полы. Очень часто плотники устанавливают на фундамент цокольные доски сечением 50x300 мм, но их можно свободно заменить досками сечением 50x200 мм.

Иногда под внутренними стенами делают сдвоенные половые балки, что зачастую совершенно излишне — ведь перегородки легче, чем мебель, стоящая в комнате.

Там, где внутренние стены проходят параллельно половым балкам, можно делать пролёт между этими балками равным 600 мм с установкой проставок. Если же стена опирается на балку, дополнительного усиления не требуется.

Детали из пиломатериалов всё чаще изготавливают в виде двутавровых деревянных балок, склеенных из фанеры или сделанных из второсортных пиломатериалов. При одинаковой прочности конструкций в таких случаях экономится высококачественная древесина.

Советы профессионалов №2'08 29