Советы профессионалов 2008-03, страница 17

Советы профессионалов 2008-03, страница 17

ДОРОГА К ГАРАЖУ

* I ф * ^ '

• • t ' •

t 9 - i ♦ , Р: . т - •

_ _ ♦ -ч -" * ч " г • -л

Надежные и долговечные подъезди дороги к загородному участку просто необходимы не только во время

* < К" ™ _ "

строительства дома для доставки. всевозможных грузов. Удобная и красивая дорога к дому будет нужна потом для подъезда и парковки автомобилей. •

Дорогу прокладывают по трассе с прочным грунтом. При необходимости её хорошо дренируют. Трассу подъезда выбирают как можно короче и без больших перепадов по высоте. Если требуется въезд на склон, то подъездной путь иногда удлиняют, чтобы снизить крутизну дороги.

Крутизна подъездной дороги не должна превышать 12% (12 м подъёма на 100 м пути). Если маршрута с сильным уклоном нельзя избежать, крутизну снижают до возможного минимума на поворотах, где покрышки имеют наихудшее сцепление с дорожным покрытием и при плохой погоде машина чаще всего идёт юзом.

На автостоянке необходимо обеспечить радиус разворота в 4,5

поверхностных вод уклон подъездных путей должен быть как минимум 2%.

Каким бы прекрасным ни было выбранное покрытие, качество подъездной дороги определяется подготовкой грунта, на котором она будет уложена. Разные виды грунта ведут себя по-разному: органическая почва наподобие торфа не выдерживает больших нагрузок и поэтому совершенно непригодна для устройства по ней дороги. Глина и осадочные породы при первом же увлажнении превращаются в грязь. Почва из глины или осадочных пород, смешанных с песком или гравием, хорошо выдерживает нагрузки, если обеспечить хороший дренаж.

Как определить тип грунта? Можно пригласить инженера-дорожника — это обойдется в копеечку, но зато вы будете точно знать характеристику грунта под дорогой. Кроме того, существует старый тест. Надо снять верхний слой почвы по трассе будущей дороги и некоторое время поездить по этой «грунтовке». Нуж

м, но на наклонных площадках его следует делать больше. Кроме того, если есть проблема с подъездом пожарной машины, то радиус разворота следует увеличить до 15 м. Автостоянка должна быть практически горизонтальной, с уклоном не более 4%. Для обеспечения же стока

но присмотреться, как она ведёт себя в сильный дождь, выдерживает ли сырой грунт машину и не выступает ли при этом в колее вода. Небольшая глубина колеи — дело нормальное. Но если из грунта выдавливается вода или в глубокой колее она даже бежит волной перед колесами, то почву следует убрать и отсыпать специальную подушку.

Органическую почву нужно выбрать полностью вплоть до слоя с хорошими несущими характеристиками. Но если на разумной глубине такого слоя нет? Тогда выбирают грунт на глубину до 60 см ниже уровня предполагаемой подъездной дороги и засыпают образовавшееся «корыто» булыжником слоем в 20-30 см, а сверху укладывают песок с мелким гравием (слоем до 6 см). Мелкий заполнитель просыпается в пустоты нижнего слоя и не позволяет дороге дать усадку. После того, как отсыпку утрамбуют, можно спокойно укладывать поверх неё асфальтовое, бетонное или брусчатое покрытие.

Если почва не имеет гумуса, но насыщена водой, то поступают следующим образом. После того, как бульдозер снял верхний слой и подровнял грунт, дно «корыта» рыхлят бульдозерными зубьями или зубьями ковша экскаватора. В образовавшиеся канавки засыпают чистый щебень, чтобы получился слой толщиной не менее 6 см. Отсыпка должна быть шире полотна будущей дороги в обе стороны на 30-60 см.

Если вы собираетесь проложить поперёк трассы электрокабель, водопровод и другие коммуникации, то лучше вырыть траншею и заложить в неё трубы соответствующего диаметра. Концы труб должны выступать за края дороги. Утрамбованную сверху обратную засыпку труб в траншее заливают строительным раствором слоем толщиной 15 см. За время проведения остальных работ бетон успеет схватиться и не даст впоследствии усад-

www.vnaster-sam.ru

Советы профессионалов №3*08 17