Советы профессионалов 2008-03, страница 14

Советы профессионалов 2008-03, страница 14

СВЕТОВАЯ ДОРОЖКА ВО ДВОРЕ

Лето

с почти бесконечным световым днём, увы, скоротечно. Следом надвигается непроглядная тьма осенних вечеров. В это время на даче вам особенно пригодятся наземные светильники, установленные вдоль дорожек в саду, вокруг клумб и у входа в дом.

Сделать освещаемые дорожки достаточно просто. В настоящее время в продаже имеется широкий ассортимент разнообразных осветительных приборов, выполненных в различных стилях, которые можно использовать в вашем саду и на подворье. Количество таких светильников берётся из расчёта того, что при мощности лампочек в 25-30 Вт их следует устанавливать на расстоянии 2,5-3 м друг от друга.

Для подключения фонариков в электросеть потребуется кабель, который прокладывается скрытно, то есть в земле и под бетонными дорожками. Поэтому лучше всего использовать кабели сдвой-ной оболочкой типа ШВВП, ПУГНП, ПВС или ПУНП с медными жилами сечением с запасом, обеспечивающим подключаемую нагрузку. Например, для освещения садовых дорожек общей длиной 60 м вам необходимо иметь 20-25 светильников с суммарной нагрузкой более 750 Вт. Для такого каскада лампочек, подключаемых параллельно, вполне подойдет двухжильный кабель из числа перечисленных выше с площадью поперечнсго сечения каждой жилы в 1,5-2 мм2.

14 Советы профессионалов №308

Особое внимание при установке светильников необходимо уделить герметичности наружных электролиний. С этой целью при прокладке кабеля лучше использовать металлорукаба или виниплас-товые гофрированные трубки, а для подключения осветительной арматуры — монтажные коробки с клеммными колодками. Светильники можно разместить на тротуарных плитках размером 30x30 см, свободно стоящими на песчанно-гравий-иой подушке. Такая установка позволяет, при необходимости, поменять конфигурацию освещения, а также легко демонтировать светильники к зиме.

В каждой плитке сверлят твердосплавным сверлом 05-8 мм отверстия под крепёж светильника и электроввода.

Установка светильника на тротуарной плитке.

Вдоль дорожек светильники ставят на расстоянии 2,5-3 м друг от друга.

3

Пример подсветки клумб и входа в здание. www.master-sam.ru

- •*» * \ V* г * * *

l * «г* . *

* # V

ч