Советы профессионалов 2008-03, страница 11

Советы профессионалов 2008-03, страница 11

Основание формируют из крупного песка, который тщательно выравнивают и утрамбовывают. Лучше всего для этого использовать вибратор. В процессе работы необходимо периодически проверять уклон поверхности уровнем.

Покрытие с комбинированным узором — из светлых восьмиугольников и более тёмных четырехугольников. Чтобы точно подогнать восьмиугольники друг к Другу, укладку начинают именно с них. Когда они будут выложены, швы между камнями засыпают песком. После этого можно приступить к заполнению оставшихся между восьмиугольниками квадратов.

Вибратор — надёжный помощник при

подготовке основания. Годится здесь также ручной каток или ручная трамбовка. Главное, чтобы основание из крупного песка было хорошо утрамбовано.

г .

v

ж.

;J- %

СГГ - И

.1" ■

», I

« *

• > '

Уклон основания постоянно проверяют с помощью уровня и шнура. Впоследствии допущенные при устройстве основания ошибки исправить будет трудно.

Когда вся площадка будет вымощена, её поливают водой из шланга, чтобы смыть оставшийся на ней песок в швы. Жалеть воды не следует.

Ливневая канализация особенно необходима на

\ наклонном участке

подъездной дороги. Прежде чем вода попадет в пластиковую трубу, находящийся в ней песок

I -т^Р ------i-» »-----------------

; осядет в илоприемнике. Сверху приёмник укрыт

и * 'Vkrr:• ~...............х-.,*.1

-fK?: ---------------- "

? Ф Л*- й следует обратить внима-

ние на её уклон. ' Щ* t Щ Для чистки илоприёмника д $ i достаточно снять решётку. х Щ у t ^ На его дне скапливаются ле-. рй сок, ил, опавшие листья.

ШАБЛОН,

ОБЛЕГЧАЮЩИЙ

РАБОТУ

Элементы узора покрытия точно совпадут друг с другом лишь в том случае, если все восьмиугольники будут одинакового размера. Чтобы добиться этого, целесообразно воспользоваться самодельным шаблоном из реек Наружные размеры шаблона соответствуют размерам элементов рисунка. Натянутые через центр шнуры делят многогранник на восемь равных частей.

Искусственные бетонные камни выпускают различных цветов.

t V ' я »' - ^ й,;

www.vnaster-sam.ru

Советы профессионалов №3*08 11