Советы профессионалов 2008-03, страница 10

Советы профессионалов 2008-03, страница 10

ТЕРРАСА

С КАМЕННЫМ

ПОЛОМ

Твёрдый пол открытой террасы не только удобен для размещения садовой мебели, но и, будучи выложен камнем различных форм и размеров,

может стать своего рода произведением искусства.

Присмотревшись к замещённым тротуарам и площадкам в парках, легко заметить, что камни, как правило, образуют какой-либо узор — круги, треугольники, многоугольники, полосы различной окраски, а иногда даже замысловатый рисунок.

Работа с природным камнем (булыжником) требует хорошей профессиональной подготовки и опыта. Однако это вовсе не означает, что она недоступна

Квадратный камень -самый меньший из всех.

Классический камень (формат дорожного булыжника).

Стандартный камень (средний по размеру между квадратным и самым длинным).

Удлинённый камень.

-1 Самый длинный камень

(длина его вдвое больше ширины).

Треугольный камень («специалист по кривым»).

Пол террасы с узорами из камней прямоугольной и квадратной формы не только привлекателен внешне, но и зрительно «расширяет» террасу.

домашним мастерам. Тем более что теперь в продаже имеются искусственные бетонные камни различных типоразмеров. Из них выложить великолепные рисунки, в том числе и разноцветные, несколько проще.

Используя бетонные камни (блоки) различных форм и размеров, можно создать любой узор. Некоторые фирмы выпускают такие камни прямоугольной формы разных размеров в комплекте. Камни трапециевидной формы обычно продают отдельно.

Один из комплектов, включающий все камни прямоугольных форм.

Узор «круг» — из специальных трапециевидных камней. Мощение по такой схеме вполне под силу и домашнему умельцу.

Начинают работу с точного обмера подлежащей мощению площадки или дорожки. По результатам обмера на миллиметровой бумаге составляют подробный план, который поможет подогнать узоры друг к другу и определить количество материалов.

ПОДГОТОВКА ОСНОВАНИЯ

На тщательно подготовленное (и утрамбованное) основание террасы или подъездного пути камни с нормированной высотой (8 см) нужно просто уложить, затем заполнить швы между ними песком и, наконец, полить уложенное покрытие водой из шланга. Если же основание подготовлено плохо, могут потом возникнуть неровности, исправить которые полностью можно лишь ценой больших усилий.

10 Советы профессионалов №3 08

www.itiaster-sam.ru