Советы профессионалов 2008-03, страница 12

Советы профессионалов 2008-03, страница 12

Самодельный шаблон поможет выложить из камней правильные восьмиугольники. Камни укладывают по кругу от центра к периферии.

Использование шаблона окупается сторицей — все восьмиугольники имеют одинаковые размеры и чётко очерченный периметр. Подбор камней по форме, размерам и окраске зависит от выбранного узора.

" . . л ""Г~ "Ч

v. t I

Швы между камнями заполняют сухим песком. После этого по настилу можно уже осторожно ходить.

Завершив укладку восьмиугольных элементов покрытия, приступают к укладке квадратов. Если до этого работа выполнена точно, квадраты легко вписываются между восьмиугольниками.

Завершив укладку покрытия, террасу обильно поливают водой из шланга,«загоняя» шваброй песок с водой в швы.

Переход между покрытием и газоном можно выполнить по-разному: На фото — неровная кромка террасы декорирована природными камнями.

ВЫБОР ПЕСКА

Для устройства основания под покрытие лучше всего подойдет крупный немытый песок или гравий. В утрамбованном виде такое основание обладает достаточной несущей способностью. Для заполнения швов больше подойдет мелкий мытый или речной песок. Он — лёгкий, во влажном состоянии не липнет к поверхности покрытия и поэтому легко сметается в швы. КАК РАСКОЛОТЬ КАМНИ

Формы и размеры бетонных камней настолько разнообразны, что их деления на части при создании узоров практически не требуется. Камни легко подогнать друг к другу и целыми.

Однако бывают случаи, например, при обкладке водосточной трубы, когда камни необходимо расколоть. Сделать это молотком и зубилом не всегда удаётся. Здесь лучше всего использовать специальное приспособление-гильотину для раскалывания камней или пилу (хотя бы — «болгарку») с диском по камню.

РИСУНОК ПОКРЫТИЯ

Из комплекта бетонных камней, включающего шесть их видов, можно составить множество различных узоров. При устройстве террасы или подъездной дороги можно воспользоваться представленными на рисунках узорами или же создать свой оригинальный орнамент, В любом случае необходимо начертить точный план, по которому можно подсчитать требуемое количество тех или иных камней.

АЛЬТЕРНАТИВА КАМНЯМ -ПЛИТЫ ДЛЯ МОЩЕНИЯ

Ассортимент материалов для мощения не исчерпывается только натуральными или искусственными камнями. Его дополняют плиты. По размерам они больше камней. Работать с плитами легче и быстрей, так как их можно класть и на не столь тщательно подготовленное основание — сравнительно большая площадь плит компенсирует возможные мелкие неровности. Плиты бывают тоже разной окраски и с различной поверхностью (в том числе с обнаженным заполнителем), декорированной природным камнем и пр.

12 Советы профессионалов №3*08

www.master-sam.ru

г