Советы профессионалов 2008-03, страница 28

Советы профессионалов 2008-03, страница 28

Такой«лягушатник»— рукотворное воплощение девиза: «Солнце, воздух и вода —

наши лучшие друзья!» А благодаря деревянному настилу вокруг ванны в первозданном виде сохранится лужайка, на которой будет стоять бассейн. Без этой «палубы» маленькие купальщики быстро превратят зеленый покров в грязевое месиво. Кстати, такой бассейн при желании легко переоборудовать

в песочницу.

ДЕТСКИЙ

БАССЕИН-иЛЯГУШАТНИК»

Разместить бассейн лучше всего на лужайке с мягким грунтом так как на мокром настиле ребёнок может поскользнуться и упасть. Вдобавок будет неплохо ставить каждый раз бассейн так, чтобы дети постоянно находились на глазах у взрослых.

Ванна не обязательно должна быть круглой. Под ванну прямоугольной, овальной или иной формы соответствующим образом меняют конструкцию несущего каркаса. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАССЕЙНА

1. Выпиливают торцевые и среднюю обвязки А, боковые обвязки В, стенки D

ящика, доски I настила, а также доски К дна ящика.

2. Начав со стороны ящика, собирают каркас, забивая оцинкованные гвозди в торцы поперечных обвязок А. При этом торцы продольных обвязок должны на 50 мм выступать за края поперечных обвязок. Затем приворачивают дно ящика к его стенкам 50-мм шурупами, после чего прибивают ящик к поперечным обвязкам. Сначала следует крепить ящик к торцевой обвязке А, а затем — к средней.

3. Настил рассчитан на ванну диаметром до 1060 мм. Для ванны иного диаметра необходимо заново пересчитать размеры и

точки крепления опорных балок С. Выпилив последние, прибивают их к средней обвязке А и поперечным обвязкам. Таким образом, каркас полностью собран.

4. Вырезают угловые раскосы Е заданной длины и запиливают их торцы под углом 45°. Прибивают раскосы оцинкованными гвоздями в углы, образованные обвязками А и опорами С.

Выпиливают и устанавливают короткую и длинную торцевые распорки М и F посередине торцевых обвязок А.

5. Выпиливают ножки G и запиливают их торцы под углом 45°. Перевернув кар

кас, прибивают ножки к нижней кромке продольных обвязок каркаса.

6. Устраивают настил. Первую доску прибивают со стороны ванны к обвязкам каркаса и опорам С в трёх миллиметрах от кромки торцевой обвязки. Края настила должны везде отступать на 3 мм от внешних кромок обвязок. Подобный приём создает декоративную, так называемую «теневую» линию и одновременно позволяет скрыть возможные неточности в сборке.

7. Прежде чем прибивать следующую доску настила, вставляют между ней и первой доской несколько гвоздей, чтобы обеспечить

28 Советы профессионалов №3 08 www.itiaster-sam.ru