Советы профессионалов 2008-03, страница 30

Советы профессионалов 2008-03, страница 30

<V. >1

аленький гцщик обустроить т

астеники камнями

Itr . -

Для сооружения небольших прудов и бассейнов выпускают цельнолитые ванны из ударопрочного полистирола или полипропилена. Лёгкие, прочные, с вето-и водостойкие, долговечные — вот их основные преимущества в сравнении с другими строительными материалами: глиной, бетоном или различными плёнками.

30 Советы профессионалов №3 08

Есть, конечно, у цельнолитых ванн и свои недостатки. Во-первых, они имеют вполне определённую, заранее заданную форму и размеры, которые практически невозможно изменить в домашних условиях. Но этот недостаток компенсируется достаточно широким ассортиментом форм и размеров таких ванн, имеющихся сегодня в продаже. Во-вто-рых, при неправильной или неточной установке в их дне или в боковых стенках со временем могут образоваться трещины или разрывы. Однако этого легко можно избежать, соблюдая элементарные правила монтажа.

Чтобы пруд служил как можно дольше, его ванну необходимо аккуратно и точно установить в вырытом котловане. Пустот

www.itiaster-sam.ru

Всего за один год эта невзрачная на первый взгляд ванна чёрного цвета может превратиться в зелёный оазис — самый уютный уголок вашего сада. Сначала для пруда нужно выбрать местоf где для него не будет слишком много солнца или слишком много тени.

быть не должно. Стенки и дно ванны обязательно должны иметь плотный контакт с окружающим грунтом, иначе под напором воды они могут выгнуться, а в местах изгиба рано или поздно появятся трещины. Поэтому, выбирая ванну, нужно учитывать, что чем сложнее её форма и чем