Советы профессионалов 2008-04, страница 18

Советы профессионалов 2008-04, страница 18

монолитныи

ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ

Одной из жизненно важных проблем, с которой рано или поздно сталкивается владелец дачного участка, — обеспечение его водой. И если в садовом товариществе нет общественного водопровода (а опыт показывает, даже и при его наличии), вопросы водоснабжения лучше всего решать, построив колодец, являющийся, как известно, одним из самых дешёвых способов добычи воды. Своим опытом строительства монолитного железобетонного колодца делится Арнольд Максимович Андреев.

18 Советы профессионалов №4'08

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО

В нашем садовом товариществе, как и во многих других, есть немало проблем в работе общественного водопровода. Начинают давать воду, как правило, во второй половине мая, а то и позже, в зависимости от количества дыр в проржавевших за зиму трубах, когда, по сути, закончены посадочные работы, требующие большого количества воды для полива.

Отключают воду где-то в середине сентября, когда она особенно нужна для обильного предзимнего полива плодовых деревьев и кустарников. Да и летом тоже бывают частые перебои.

Чтобы всегда иметь воду хотя бы для поливных работ, многие садоводы-огородники делают колодцы. Точно так же поступил и я, построив в 1992 г. на своих шести сотках колодец по методу, которым пользовались наши предки еще во времена Киевской Руси и даже намного раньше. Как вы знаете (об этом я рассказывал в третьем томе «Советов Максимы-ча» [1]), одно из определений колодца по В.И. Далю — это глубокая яма, в которую воткнута «цельная дуплистая колода» [2].Слово колодец происходит от слова «колода». На заставке художник Леонид Насыров очень живо, со всеми подробностями изобразил процесс «втыкания» дуплистой колоды в глубокую яму.

Но теория теорией, а дуплистую колоду с нужным внутренним диаметром я не нашёл и мне пришлось воспользоваться двумя гофрированными алюминиевыми листами размерами 2,5x1,2 м каждый. Обшил ими четыре кружальных кольца

«niiw.master-sam.ru

диаметром 0,75 м и получил трубу длиной 2,5 м, которую, как дуплистую колоду, воткнул в яму на глубину 1,7 м (фото 1).

«Колода» из кружальных колец и алюминиевых листов.

Поскольку мой участок расположен на бывшем болоте, верховодка здесь стоит на глубине 0,7...0,8 м, а ниже 1,5 м не опускается даже в самые засушливые годы. Так что такая глубина колодца меня устроила. На всё про всё (заготовку кружал, изготовление колец и их обшивку, копание ямы и «втыкание» в неё алюминиевой трубы) ушло два дня.

Естественно, этот колодец я делал временным, планируя в ближайшие 1-2 года заменить его монолитным железобетонным. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Колодец простоял 14 лет, давая с каждым годом всё меньше и меньше воды.