Советы профессионалов 2008-04, страница 2

Советы профессионалов 2008-04, страница 2

Своеобразный штурвал на вороте колодца свидетельствует о «морской душе» хозяина участка. Обратите внимание, «штурвал» сделан из одинаковых трапецеидальных отрезков строганых досок, которые соединены в два слоя.

ОБУСТРОЙСТВО Оголовок колодца ^^ ^^ ^^ выполнен

в виде крышки со створками. Крышка и створки утеплены

КОЛОДЦА

мые, колодец должен быть закрыт крышкой. Желательно установить над-колодезный домик с крышей и водоподъемным механизмом.

При выборе конструкции и вида над-колодезного строения в основном руководствуются своим художественным вкусом и суммой денег, имеющейся на эти цели. Ориентиром для выбора конструкции могут служить надколодезные сооружения, показанные на фото. После усадки грунта по периметру колодезных колец необходимо обустроить отмостку шириной 1 -2 м для отвода дождевых вод.

Колодезный домик из досок и брусьев позволяет эксплуатировать колодец круглогодично. Сруб выполнен в виде

шестигранной

усечённой

пирамиды.

Между венцами

проложен

утеплитель.

полипропиленом толщиной 10мм. В крышке предусмотрен патрубок соединённый с насосом для подключения

Над колодцем сооружён навес с кровлей, соответствующей кровле дома. Оголовок колодца выполнен из досок толщиной 50 мм. Отмостка — бетонные плитки.

Если вы стали счастливым обладателем вновь построенного колодца, должны знать, что к колодцам предъявляются повышенные санитарные требования. В самом колодце и вокруг него всегда должно быть чисто и опрятно. Чтобы в колодец не попадали листья, пыль, насеко

2 Советы профессионалов №4'08 «niiw.master-sam.ru