Советы профессионалов 2008-04, страница 4

Советы профессионалов 2008-04, страница 4

водопровод в дачном доме

О том, чтобы сделать на даче нормальный, как в городе, водопровод, мечтает каждый владелец мало-мальски обустроенного садового участка. Но все упирается в финансовые возможности. Ведь купить и установить оборудование стоит очень дорого.

Тогда берутся мастерить его своими силами, но при этом допускают множество ошибок, которых можно избежать, если использовать опыт других людей. Расскажу о своем опыте создания водопровода на даче. Думаю, что он пригодится многим.

Сегодня существуют десятки фирм, которые выполняют весь комплекс работ по бурению, водоподъему, водоочистке водораздаче и канализации, то есть сдают «под ключ» систему обеспечения дома водой. Однако стоимость таких работ и импортного оборудования для системы водопровода, как я уже говорил, не по карману нашему среднестатистическому дачнику — это тысячи и тысячи долларов. А если самому сделать такую систему?

Несмотря на очевидную сложность всей системы в целом отдельные узлы могут быть выполнены из простых и главное — совсем недорогих готовых отечественных изделий. Именно по этому пути я и пошёл после ознакомления с существующими системами и предлагаемыми на рынках и в магазинах элементами сантехники.

Водопроводная система, которую я

разработал и эксплуатирую у себя на даче, как и фирменная, содержит следующие основные узлы:

— водоподъёма — колодец с оголовком, погружной насос «Малыш», подающий шланг;

— водоочистки — двухступенчатый фильтр для грубой и тонкой очистки;

— водораздачи — водонапорная ёмкость, питающая гидравлическая сеть (разводка труб по дому), сливные и запорные вентили, входной раздаточный узел;

— канализации — сточная гидравлическая сеть, водоприёмник-отстойник, отсасывающий насос «Малыш» или вместо водоприёмника-отстойника с насосом — засыпной фильтр с утилизацией воды в почве;

— нагрева воды на кухне — электробойлер проточно-накопительного типа;

— нагрева воды в ванной комнате или бане — водогрейная колонка (с электроподогревом) с душем и краном-«гусаком»;

— электронной автоматики — блоки управления работой насоса, бойлера и колонки.

ВОДОПОДЪЁМ

Устройство колодцев самых различных конструкций я здесь не рассматриваю, так как их описание дано в многочисленной литературе.

Центаальная труба (У2")

Перфорация

(отв. 010)

Сгон (1/2")

Рис. 1. Конструкция фильтров.

Фильтр тонкой

очистки (шнур ХБ 03,5)

Фильтр грубой

очистки (сетка противомоскитная)

Заглушка

Корпус (труба 2")

Муфта-переходник

(1/2"на 2")

4 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru