Советы профессионалов 2008-04, страница 7

Советы профессионалов 2008-04, страница 7

Благодаря бойлеру весь дачный сезон на кухне есть горячая вода.

тем, что деревня, где я живу, находится в водоохранной и курортной зонах.

НАГРЕВ ВОДЫ НА КУХНЕ

Создание системы нагрева воды на кухне я начал, как всегда, со знакомства с рекламными объявлениями, чтобы узнать мощность аппаратов, имеющихся в продаже, и их технические характеристики. Фирмы предлагают системы нагрева воды только до 5СГС с небольшим и проточного типа. Мощность нагревательного элемента этих систем — от 4 до 6 кВт. А между тем вводимая в сельский дом мощность питающей электросети ограничена 3 кВт! Даже при указанных мощностях горячая вода появляется только через несколько минут. В довершение всего стоимость этих аппаратов достигает 200$! Пришлось опять изобретать «велосипед». Бойлер я сделал из бака стиральной машины. Бак этот — из нержавеющей стали, объёмом 45 л и размерами примерно 35x35x35 см. Ввод холодной воды в бойлер производится сверху, через запорный вентиль, чтобы не сливать всю воду из системы на случай ремонта бойлера.

Параллельно в смеситель поступает холодная вода. На вводе в бойлер холодной воды я установил поплавковый клапан (от бачка унитаза) для автоматического пополнения воды при расходе. Вода из клапана по трубке поступает на самое дно бойлера, нагревается ТЭНом мощностью 1 кВт и поднимается наверх. В дно бойлера я вмонтировал трубу, верхний конец которой не достигает уровня воды, полностью заполнившей бойлер на 2-3 см. Нижний конец трубы соединил со смесителем через вентиль горячей воды.

Таким образом, при открывании этого вентиля горячая вода из верхнего слоя поступает в смеситель. Он — стандартный, бытовой. Чтобы избежать перелива в случае нарушения работы поплавкового клапана, в дно бойлера я впаял медную трубку 012 мм, верхний торец которой расположен на 20-25 мм над уровнем во

ды Если нужно полностью слить воду из бойлера, например, при замене ТЭНа, в дно я вмонтировал патрубок с вентилем.

НАГРЕВ ВОДЫ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

С самого начала я решил, что ванную комнату в пристройке сделаю так, как в городской квартире — с ванной, душем и всеми другими удобствами Поинтересовался, сколько стоит водогрейная колонка в магазинах и что она собой представляет. Та же история, что и с нагревом воды на кухне, — потребляемая мощность нагревательного элемента от сети 220 В — от 4 кВт, цена — от 15000 рублей и выше. Правда, кроме ТЭНа есть еще маленькая дровяная печка с объёмом бака — от 80 до 100 л. И я решил всё сделать сам.

Купил бочку из пищевой нержавеющей стали объёмом 100 л, три шаровых вен-

www.master-sa m.ru

Советы профессионалов №4'08 7