Советы профессионалов 2008-04, страница 10

Советы профессионалов 2008-04, страница 10

]

этом автомат выдаст команду на включение насоса (с помощью электромагнитного реле).

Если при этом окажется, что до отключения насос успел создать в гидравлической сети необходимое давление (контакты микропереключателя разомкнуты), то насос не будет работать, так как контакты микропереключателя включены последовательно в цепь питания реле и последнее обесточено. Если же давление в сети будет ниже нормы (контакты микропереключателя замкнуты), то реле сработает и своими нормально-разомкнутыми контактами, которые теперь замкнутся, через электронный включатель подключит «Малыш» к сети 220 В (VS1 на рис. 5). Давление в сети будет расти и когда достигнет нормы, контакты микропереключателя вновь разомкнутся, реле обесточится, контакты реле отключат электронный выключатель насоса и последний не будет работать.

Конец трёхжильного сигнального кабеля я также заделал в разъём магнитофонного типа. Автомат собирал в пластиковой коробке подходящих размеров, а можно изготовить специальный корпус из оцинкованной стали. На лицевую сторону корпуса вывел гнёзда предохранителей, сигнальную лампочку, сетевой кабель, розетку для подключения кабеля насоса, выключатель сети и приборные разъёмы для подключения датчика манометра и датчиков уровня воды.

Сетевой трансформатор ТР1 я прикрепил непосредственно к одной из боковых стенок корпуса, электронный включатель (симистор VS1) — на теплоотводе (медь, алюминий) площадью 100-150 см2, а с помощью изолирующих стоек (теплоот-вод находится под напряжением сети 220 В!) — к тыльной крышке или к боковой стенке. Монтаж выполнил печатным способом на пластине из фольгирован-ного стеклотекстолита.

Работу автомата проверил следующим образом. Подключил (вместо насоса) контрольную лампу на 220 В (любой мощности). Из картона или фанеры вырезал небольшую полоску 30x150 мм, проколол по два отверстия в три ряда по

перёк полосы так, чтобы она была разделена на четыре части. В отверстия вставил три отрезка голого зачищенного провода 01-1,5 мм, хвосты проводов вывел через вторые отверстия. Длины отрезков — 5,10 и 15 см. Хвосты отрезков залудил и мягкими проводниками припаял к выводам автомата, куда подходит сигнальный кабель. Самый длинный отрезок присоединил к входу троса, средний — к входу нижнего электрода, короткий — к входу верхнего электрода.

В ёмкость подходящего размера налил водопроводную воду и опустил туда имитатор электродов. Все три электрода должны быть опущены в воду. Подключил автомат к сети 220 В, замкнув перемычкой гнезда кабеля манометра. При этом контрольная лампочка должна зажечься. Затем медленно стал вынимать провода из воды. Когда самый короткий отрезок провода оказался над водой, лампа продолжала гореть. Поднимая имитатор, я оголил средний отрезок провода. Когда

он оказался над водой, лампочка погасла.

Затем провода я также медленно вновь начал опускать в воду. Коснулся воды средний провод — лампочка не горит. Продолжаю погружать провода в воду. Коснулся воды короткий проводник — и лампочка снова зажглась. Опять поднимаю проводники, пока не оголился средний, а лампочка не погасла.

Так, путем опускания и подъёма проводников я имитировал изменение уровня воды и, соответственно, проверял работу автомата. Если все детали его исправны и монтаж выполнен правильно, то включение и выключение лампочки будет происходить в соответствии с написанным. Если нет — ищите ошибку в монтаже и проверяйте детали, в первую очередь — диоды и транзисторы.

Печатную плату вместе с деталями, после подпайки всех проводов, необходимо покрыть водостойким лаком (ца-пон, бакелитовый) и просушить. Сетевой трансформатор (обмотки, каркас) пропитайте кипящим парафином или воском. Эти меры прекрасно предохраняют изделие от коррозии. Полная принципиальная схема автомата управления насосом приведена на рис. 5, печатная плата — на рис. 6.

Реле Р1 с параметрами, указанными в подрисуночной подписи к рис. 5, найти довольно сложно. Я проверил несколько типов малогабаритных реле с допустимым напряжением на контактах 125 В. Наиболее удачным вариантом можно считать выбор реле РЭС-10 с паспортом РС4.524.303. Его я и применил у себя в автомате.

За период июнь-октябрь 2004 г. в условиях повышенной влажности (лето прошлого года было дождливым и сы

10 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru