Советы профессионалов 2008-04, страница 12

Советы профессионалов 2008-04, страница 12

Температурный датчик, смонтированный на бойлере.

На водогрейной колонке датчик температуры ввернут в гайку, приваренную к корпусу колонки.

Датчик уровня воды водогрейной колонки представляет собой металлический стержень (трубку), изолированный от корпуса ёмкости. Наверху водогрейной колонки, в пробке, сверлят отверстие и через изолятор соединяют верхний конец стержня с автоматом ДУ при помощи одножильного кабеля в металлической оплётке (экранированный кабель). На фото 7 показан вывод датчика уровня, на рис. 8 — схематическое изображение его конструкции.

При сборке датчика обязательно наносят тонкий слой консистентной смазки на резиновые прокладки с обеих сторон, так как в процессе эксплуатации между ними и корпусом пробки за счёт испарения скапливается влага. В результате образуется токопроводящий слой и датчик «заземляется». При этом ТЭН оказывается постоянно подключённым к сети даже без воды в колонке и может перегореть при включении автомата в сеть.

Датчик уровня воды в бойлере проще, чем датчик водогрейной колонки, так как через отверстие в верхней крышке пропускают одножильный медный провод 02x2,5 мм в хлорвиниловой изоляции. На выходе провод сгибают под углом 90° и притягивают к крышке хомутом на двух винтах МЗ. Кабель крепят непосредственно к крышке оплёткой и к проводу—жилой.

Датчики температуры для бойлера и водогрейной колонки — одинаковой кон

струкции. Оба они состоят из корпуса, изготавливаемого из болта М 16x40, зажимного болта МЮхЗО, контргайки М10х1, гайки М16 (приваривают к корпусу водогрейной колонки. К бойлеру гайку припаивают оловянным припоем ПОС-90, а используемый флюс — орто-фосфорная кислота) и терморезистора ММТ-1. В головке болта М10 делают радиальные пропилы для пайки оплётки кабеля. На рис. 9 показан разрез датчика температуры в сборе и доработанные болты М16и М10.

После сборки датчика с помощью омметра я проверил наличие сопротивления — при комнатной температуре оно должно быть равно -22 кОм. Если омметр показывает короткое замыкание, необходимо разобрать датчик и устранить причину.

На фото 8 показан датчик температуры с кабелем и разъемом, а на фото 9, 10 — установка температурных датчиков на бойлере и водогрейной колонке. На рис. 10 изображена печатная плата автомата нагрева воды (одинакова как для бойлера, так и для колонки).

Сетевой трансформатор ТР1 и электронный включатель VS1 я крепил в корпусах отдельно. Площадь теплоотвода включателя для бойлера — 150, для колонки — 250 смг.

Корпуса изготовил из листового материала (можно использовать подходящие

пластиковые коробки). Снаружи установил гнёзда предохранителей, сигнальную лампочку (неонку), выключатель сети SA1, бытовую розетку для подключения ТЭНа, ручку потенциометра со шкалой.

Сетевой шнур выводят через отверстие в корпусе в удобном месте. После апробирования автоматов всю пайку и дорожки на печатных платах, а также сами детали необходимо покрыть водостойким лаком.

Водопроводную систему я эксплуатирую на даче уже не один сезон. Опрес-совку её проводил под полным давлени-

Контактные лепестки,

Изолятор (гетинакс, текстолит)

Рис В. Конструкции датчиков уровня воды водогрейной колонки Толщина гетинаксового изолятора равна ТОЛЩ" I,." 1РПР' обк»

12 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru