Советы профессионалов 2008-04, страница 14

Советы профессионалов 2008-04, страница 14

■IpO МГЩ^-

JLT-tL^S^Jszf^iJTI

112

у Пр1 Б_, Э Б

, R1 ИЦ-е О ' л—о. ОН-1-е R5

уч- ДРБ д Рк'-?-" R6 ПрЗ teHHwwwM1 Q-CZl-e

ш7 Пп2 VD6 TWWT R2_,0-

KR3

Hi

КГр1

cp VD1

2S

CD

Us0"-'

-P ™ Пр2 " 6

—-в

6™ О

DD1 С

^ЁПнПнЛ

<э-1 1-е

„«О СП! 14 ~ -

"TR8

cp Т / QVD4,---N / \

IVD2__eg ф+ \ [о О О

21 ■ Ф+\ 2 л :з4=+ 1 \ j I ■k i \ <5 / \о т i\ <Ь / \ * / \ / V О 4 /а <±> * А ^—" ----

R7 ®-t=H> R1°np4j

НИ

W Ь1

в4-1 ^ VT4

С5

__С4 VD5

И °

Ф 9 Ф \ тг

R12

Рис. 70- Печатная плата автомата управления нагрево t5ойлера (водогрейной колонки).

KVS1 KXS1

палея некачественный симистор (VS1). После его замены всё вошло в норму.

У нас в сельской местности — довольно «слабая» подводка электросети 220 В от подстанции, и как следствие — сплошь и рядом — пониженное напряжение в сети вплоть до 170 В. Поэтому при работающем насосе включение или выключение мощных нагрузок (электрочайник мощностью 2 кВт или холодильник, у которого пусковая потребляемая мощность порядка 1,5 кВт) приводят к скачкообразному кратковременному изменению напряжения сети. Эти скачки напряжения воспринимаются датчиками автомата насоса как управляющие сигналы. Поэтому делители напряжения R2, R3 и R4, R5 (см. схему на рис. 5) пришлось запитать стабилизированным напряжением (в первоначальном варианте стабилизатор отсутствовал).

Сами же величины сопротивлений этих резисторов в довольно сильной степени зависят от электропроводности воды в конкретном колодце или водоёме. Поэтому, по месту включения насоса

возможно появится необходимость подбора этих резисторов.

Лето 2004 г. было дождливым и холодным. Автомат управления насосом в этих условиях работал без сбоев, то есть реле с паспортным значением переменного напряжения на контактах, равным 125 В, нормально переключало напряжение 220 В. Правда, при этом ток шёл через контакты существенно меньше допустимого при паспортном значении напряжения на контактах.

Наблюдение за работой реле со снятым корпусом показало, что при управлении током открывания электронного включателя (VS1) искрение на контактах полностью отсутствует. Так что со спокойной совестью могу рекомендовать использовать указанное реле.

Датчик манометра обеспечивает четкое и стабильное включение и отключение насоса. Постоянство величины давления в моменты отключения насоса — в пределах одного деления шкалы.

Р. ТИГРАНЯН, Москва (фото автора)

ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В какое время подо лучше копать колощ -ы? колодцы копают круглогодичне Но есть нюансы, связанные с сезонными колебания ми уровней грунтовых во^ Летом и сухой осенью водоноинь.е горизонты имеют наиболее низкие уровни (межень) поэтому это наибе лее благоприл. ное времи для рытья колодца Какие кольца применяю цля строительства колодцев?

Для строительства колодцев рекомендуется использовать готовые железобетонные лольца КС-10-9 с внутренним диаметром 1 м. Высота такого кольца составляет 0.9 м. толщина стенок - 8 см Вес кольце - более 600 кг Бывают кольца с плоским торцом (обыч ные) и с фальцем (замког v Кольца с «замком» обеспечивают лучшую плотность соединений колонны (водонепооницзэ^ость) а также ■ .реаохраняют от горизонтальных смещений.

Почему нельзя сделать больие столб водыз колодце?

Глубина колодца определяет" j гидрогеологическими условиями учас.ка где копается колодец то есть от глубины залегания первого от порерхности водоносного горизонта и от величины водопритока Если вода поступает в колсдец медленно, то ичдо попробовать углубить колодец на 2-3 кольца Но если скорость поступления водь: - велика и воду невозможно откачать насосом, то в этом случае придётся ограничиться одним кольцом в в^ поносном слое При глубине залегания воды 4 м соот-ветс1зенно и глубина колодца будет ' ы и плюс 1-2 кольца по водоносному горизонт"

Как должен оаботаг ко юдец: через дно иль Же че^ез боковую поверхность колонны?

Даже в учебниках по г-дрогеологии есть рекомендации цля увеличения и скоростч, и объемов поиугления воды в колодец в пределах водоносного горизонта r кольцах надо сделать небольшие отверстия. Но на практике в грунтах, например, мелкоглинистых песках или плывунах через пару месяцев колодец просто заплывет и придется его постоянно чистить Поэтому лучше, ито^ы вода постуга-ла снизу, через слой гравия В илучае, если вода поступает через щель между кольцами в пределах водоносного горизонта и естественным путем отфильтровалась до полного осветления то желательно эту щель оставить Ведь родники текут по грунтам без всяких колец и, фильтруясь естественным путём поставляют прозрачную воду Если же вода поступав, мутуая, а это возможно в глиняс-тых грунтах, то щель лучше заделать паклей с жидким стеклом чтобы крлодрч «работал» только днок:

14 Советы профессионалов №4'08

«niiw.master-sam.ru