Советы профессионалов 2008-04, страница 13

Советы профессионалов 2008-04, страница 13

ем 4 атм, которое дает насос «Малыш». Система держит давление хорошо: за сутки ее работы по показаниям манометра невозможно было заметить каких-либо изменений.

При первых пусках насоса наблюдались сбои в работе автомата: сказалась разница в электропроводности воды в городской квартире, где проводилась наладка автоматики, и в колодце на даче. Мне пришлось заново подбирать резисторы R1 — R5.

Выявились также недостатки конструкции электродатчиков: от сильной вибрации насоса припаянный к нижнему хомуту провод отвалился, а на верхнем — появилась небольшая трещина в месте пайки. Нижний датчик мне пришлось сделать следующим образом. Оголил провод от места бывшей пайки на длину 8-10 см, залудил и обернул его вокруг шланга вместо удалённого хомута. Лудить провод обязательно, так как примерно через месяц эксплуатации провод окисляется, сопротивление датчика возрастает настолько, что начинаются сбои. Верхний хомут пока оставил на месте, чтобы узнать, сколько ещё продержится пайка.

Автомат нагревателя колонки я расположил в ванной комнате. Конечно, делать этого нельзя, но проводка у меня скрытая, стенки в пристройке все зашиты, да и сигнальные кабели все были израсходованы. Так что повышением электробезопасности займусь позже — автомат придётся выносить в коридор пристройки, а подключать ТЭН к нему — с помощью скрытой проводки без всяких розеток.

Кабели датчиков температуры и уровня воды к автомату также необходимо подвести скрытой проводкой. При этом наверно имеет смысл все провода вводить в автомат сзади, чтобы снаружи ничего не было видно. Это кстати тоже повысит электробезопасность. Приборные разъёмы и розетку для подключения ТЭНа тоже можно перенести.

А теперь сравним затраты на все эти самодельные устройства с ценами фирменных узлов и устройств.

Наименование узла

Стоимость (руб.)

Фиоменное

Самодельное

1. Аккумулиоуюшая ёмкость

12500

400

2. Фильтр водоочистки (Х2)

4500

500

3. Бойлер

Проточ. fiOOO

Проточ.-накопит. 700

4. Водогрейная колонка

15000

1200

5. Терморегулятор (Х2)

300 (без защиты )мех.

400 (с защитой) электр.

6. Автомат включения насоса

В продаже нет

220

7. Полотенпестшитель

3000

350

Итого

40300

3920

Если сравнить, то разница в затратах — более чем в десять раз!

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. За время эксплуатации водопровода с мая 2004 г. не было ни одного случая протечки соединений. Уплотнение резьбовых соединений с применением масляной краски с паклей обеспечивает надежную герметичность стыков и предотвращает появление ржавчины, которая и является в дальнейшем причиной протечек. Такие соединения сантехнических узлов надежно служат в моей квартире уже 15 лет.

Бойлер и колонка совместно с отлаженными блоками автоматики тоже работали с мая 2004 г. Никаких сбоев или отказов в их работе не наблюдалось. Установка желаемого значения температуры с помощью потенциометра постоянно

контролировалась — претензий не было.

В бойлере максимальная температура воды достигала +90 С, в колонке — +75 80°С за счёт существенно большей площади её поверхности. В ванной комнате воздух нагревался до +35°С и выше. Даже при температуре наружного воздуха +10... 12°С обогревать ванную комнату специально не было нужды.

При заборе горячей воды из бойлера с выключенным ТЭНом нагреватель начинал работать через 0,5-1 минуту, то есть после расходования примерно 1-2 л горячей воды. Горячей воды в колонке, разведенной холодной водой, хватает на помывку в течение 20-30 минут. ТЭН же включается через 5-10 минут после начала расходования горячей воды.

Через месяц эксплуатации насос начал самопроизвольно включаться непериодически. Я обнаружил причину — по-

Термо-резистор

Паять

(ПОСбО)

Рис. 9. Датчик температуры в сборе.

Пропил

(2x2 мм)

Болт прижимной

Паять

(ПОСбО)

Болт прижимной

Контргайка

Паять

(ПОСбО)

Изоляционная втулка

Корпус

www.fflasrer-sam.ru

Советы профессионалов №4'08 13