Советы профессионалов 2008-05, страница 21

Советы профессионалов 2008-05, страница 21

живапась и не утекало цементное молоко. При этом обеспечивается проектная прочность и уменьшается водопроницаемость бетона. Для ввода различных инженерных коммуникаций предусматривают технологические отверстия, для чего в опалубку закладывают отрезки труб.

Для защиты подвала от грунтовой влаги на его стенах (желательно снаружи) необходимо сделать гидроизоляцию.

Вертикальную гидроизоляцию выполняют из горячей битумной мастики в два слоя.

Защитить подвал от проникновения воды можно при помощи глиняного замка из мятой глины, который успешно применяют уже много столетий. С этой же целью устраивают дренаж — вокруг здания роют канаву глубиной ниже подошвы фундамента, на дно укладывают специальные трубы с уклоном в сторону стока и засыпают гравием, крупным песком, а затем грунтом. Вода через отверстия просачивается в дренажные трубы и стекает по ним в речку, овраг или другое пониженное место.

Цоколь после распалубки с наружной стороны затирают жидким цементным раствором. Обратную засыпку пазух котлована выполняют непучинис-тым грунтом с тщательным послойным трамбованием.

Для отвода дождевой и снеговой воды вокруг дома устраивают отмо-стку шириной 0,8 м с уклоном от стен строения. Для этого сначала укладывают слой мятой жирной глины толщиной 150 мм. Затем насыпают слой песка со щебнем или гравием, утрамбовывают и в завершение заливают бетонной смесью.

Стены, (рис. 5, 6). Конструкция наружных стен дома — трехслойная. Отделочный слой толщиной 120 мм — из лицевого керамического или силикатного кирпича. Теплоизоляция — плиты из пе-нополистирола или влагостойкой мине-

Первый этаж

Мансарда

ральной ваты (предпочтительно — базальтовой) толщиной 150 мм.

Несущий внутренний слой толщиной в один кирпич (250 мм) выполняют из кир-

Рис. 3. Объёмная планировка.

пича и армируют проволочной сеткой через 5 рядов кладки по высоте.

Последовательность возведения наружных стен такова. Сначала выкладыва-

«rarw.master-sani.ru

Советы профессионалов №5'08 21