Советы профессионалов 2008-05, страница 19

Советы профессионалов 2008-05, страница 19

Одетый камнем

Г. Чуриков

В последнее десятилетие резко увеличилось строительство индивидуальных домов. Строят же жилища по старым нормам и технологиям в части теплосбереже-ния, без учёта новейших достижений и мирового опыта в этой области, хотя цены на энергоресурсы выросли и продолжают расти. Наружные стены делают, как правило, по прежнему в 2 или 2,5 кирпича или из так называемых эффективных легкобетонных блоков толщиной 40 см с последующей облицовкой в полкирпича. Сэкономив на толщине стен и теплоизоляции, владельцы домов несут впоследствии большие расходы на отопление, что приводит к перерасходу дефицитного топлива, дополнительному загрязнению окружающей среды. Этих негативных последствий может не быть, если строить энергосберегающие, но сравнимые по стоимости с традиционными, жилища. Технические возможности и современные теплоизоляционные материалы позволяют решить эти проблемы уже сегодня.

Недавно Госстрой РФ ужесточил требования к наружным ограждающим конструкциям зданий, перекрытиям и окнам (изменения № 3,4 к СНиП 11-3-70 «Строительная теплотехника»), потребовав увеличения их теплозащитных свойств: наружных стен — в 3,5 раза; чердачных перекрытий — в 3,4 раза; полов над холодными подвалами — в 2,6 раза; окон и балконных дверей—в 1,5 раза.

Каким же образом можно добиться таких показателей? Ответ однозначный: конструкции наружных стен (как и перекрытий) должны быть многослойными. При этом толщина несущего слоя — небольшая и определяется расчётом, а необходимое сопротивление передаче тепла обеспечивают эффективные теплоизоляционные материалы среднего слоя ограждающих конструкций.

При круглогодичной эксплуатации здания теплоизоляцию располагают снаружи стены, под облицовкой. В чём же преимущество наружной теплоизоляции? В этом

__Рис. 1. Фасады.

В этом месте отсутствует межэтажное перекрытие.

«rarw.master-sani.ru Советы профессионалов №5'08 19

случае несущий слой будет находиться в зоне положительных температур, аккумулируя тепло и повышая комфорт жилых помещений.

Общая же толщина стены при эффективной теплоизоляции слоем 10-15 см в результате окажется даже меньше, чем по старым нормам.

Рассмотрим вариант жилого дома, который можно возвести, используя многослойную конструкцию стен, удовлетворяющую современным требованиям энергосбережения.

Этот дом (рис. 1) предназначен для круглогодичного проживания большой семьи до шести человек. Рациональная планировка позволяет максимально использовать каждый квадратный метр площади (рис. 2,3).

Войдя в дом через тёплый светлый тамбур, мы попадаем в прихожую, имеющую дополнительное освещение через мансардное окно. С левой стороны —

туалет для гостей и проход на кухню. Ограждения с ажурными балясинами одно-маршевой деревянной лестницы и галереи второго этажа украшают двухсветное* пространство прихожей.

Через открытый арочный проём можно попасть в большую гостиную с камином, совмещённую со столовой. Из столовой и из прихожей имеются отдельные выходы на кухню. Площадь столовой увеличена за счёт хорошо освещённого эркера.

Другой широкий арочный проём соединяет гостиную и комнату отдыха, откуда можно выйти на террасу. Открытые арочные проёмы, зрительно объединяя эти помещения, как бы расширяют пространство каждого.

Из гостиной мы попадаем в коридор, который функционально отделяет «гостевую» зону от «семейной», где расположены санитарный узел и три комнаты-спаль-ни, две из которых имеют выходы на террасу. Коридор служит также хо-