Советы профессионалов 2008-05, страница 50

Советы профессионалов 2008-05, страница 50

Рис. 9. Монтаж выпусков балок:

1 — угловая стойка; 2 — продольный брус верхней обвязки; 3 — балки перекрытия; 4 — стойка-вкладыш; 5 — выпуски балкона.

.....I I 11 I I I 111 I 11 .................I .......................>

1 0.6 0 1 2 3 4 5 м

Рис. 10. Расчёт мансарды.

AM i-

-5.3 м ■5

■3 6 м

чала устанавливаем два крайних стропила. Обеспечив их строгую вертикальность по отвесу. надёжно скрепляем их с мауэрлатами гвоздями, а чтобы правильное положение не нарушилось во время дальнейших работ, фиксируем их временными технологическими раскосами. Затем поочередно устанавливаем остальные стропила. Завершаем монтаж установкой конькового бруса, который должен быть сухим и ровным. Если размеры выдержаны точно, он встанет на своё место, как по шаблону.

После проверки правильности установки элементов конструкции скрепляем их гвоздями, скобами и диагональными связями с внутренней стороны стропил. Чтобы крышу не подняло ветром, стропила должны быть надёжно соединены с мауэрлатами. Можно надеть на стропила хомуты из стальной проволоки 04... 6 мм или же использовать скобы.

Перед укладкой обрешётки стоит прибить карнизные доски и лобовые доски фронтонов. В этом случае каждый скат крыши будет представлять собой раму с чёткими границами, что упрощает работу по укладке обрешётки. Сделать ли её из простых или шпунтованных досок, брусков, вплотную или вразбежку — зависит от вида кровли, характера утепления и интерьерного решения мансарды. Во всех случаях обрешётка должна удовлетворять следующим требованиям:

— не прогибаться под тяжестью человека;

— не иметь бугров, провесов и торчащих гвоздей;

— доски её должны быть сухими, а стыки их располагаться на стропилах в шахматном порядке.

Гвозди следует забивать, немного утапливая их шляпки в древесину.

Зачастую помещения мансарды, в которых оставлены открытыми несущие конструкции, становятся самой красивой и уютной частью дома. Ажурная конструкция стропил, деревянная облицовка стен, легкая балюстрада узкой лестницы — всё это может придать интерьеру оригинальность.

Обшивка дома. Доски для обшивки должны быть сухими и не очень широкими — 80...110 мм.

В нашем случае рационально сочетание вертикальной и горизонтальной обшивок. Обшивку основной части стены прибиваем горизонтально вверх гребнем, исключая тем самым попадание влаги за обшивку. Внутри же обшивку стоит выполнить перпендикулярно наружной. Такое взаимное расположение досок усиливает жёсткость и несущую способность стен дома.

50 Советы профессионалов №5'08 vimrw.niaster-sam.ru