Советы профессионалов 2008-06, страница 11

Советы профессионалов 2008-06, страница 11

Основные работы по приведению чердака в полный порядок обычно включают устройство надежной и удобной лестницы на будущую мансарду, вырезание в крыше (или фронтонах) оконных проёмов и монтаж окон, утепление, обшивку и отделку наклонных стен, настилку и звукоизоляцию полов. Конечно, в зависимости от назначения мансарды этот минимальный перечень может быть дополнен.

Использовать благоустроенный чердак можно и как одно большое помещение. Но, как правило, его все-таки делят на несколько комнат соответственно потребностям семьи. Легко и быстро это делается с помощью каркасных перегородок. Конечно, каркасной перегородкой можно разделить не только мансарду, но и любое другое помещение.

Возведение каркасной перегородки (стены) начинают с устройства каркаса. Материалом для него могут быть бруски (обязательно сухие, чтобы перегородку со временем не повело) или, как в нашем случае, — специальные металлические профили с необходимой фурнитурой. Каркас из профилей отличается от деревянного большей стабильностью, а потому практически не подвержен влиянию температуры и влажности воздуха, изменяющихся в помещении.

На полу и потолке мансарды с помощью шнура-отбивки намечают линии, по которым будут возводить перегородку. Желательно, чтобы эти линии совпадали с балкой перекрытия и соответствующим стропилом.

На профили рамы перегородки тыльной стороны наклеивают самоклеящуюся уплотнительную ленту, а места прилегания профилей к потолку (наклонной стене) дополнительно уплотняют герметиком, что обеспечивает надёжную звукоизоляцию конструкции.

Раскраивают профили с помощью ножниц по металлу. Профили рамы крепят к полу и потолку шурупами-са-морезами (при необходимости — с дюбелями). В получившуюся раму вставляют профили каркаса и крепят их саморезами. Вертикальность профилей контролируют по уровню. К вертикальным профилям, образующим дверной проём, привинчивают дверную перемычку. Теперь можно приступать к обшивке каркаса.

Для обшивки каркасных стен используют листы гипсокартона толщиной 10 или 12,5 мм. Этот экологически чистый материал удобен в работе, не требует от умельцев высокой квалификации. А благодаря своей воздухопроницаемости он поддерживает ком -

Профили рамы каркаса располагают в одной вертикальной плоскости, крепят к полу и наклонной стене мансарды. Профили-стойки привинчивают к раме, выверяя их по вертикали с помощью уровня.

Каркас в зоне дверного проёма усиливают горизонтальным профилем. Чтобы не ошибиться при монтаже, можно временно вставить в каркас дверь, закрепив её струбцинами. Сразу же заодно прикручивают дверную коробку.

Вертикальные стойки каркаса монтируют на одинаковых расстояниях (45-60 см) друг от друга. При монтаже каркаса перегородки, которая примыкает к наклонной стене, раскраивать стойки подлине лучше «по месту».

фортный микроклимат в помещении. Это его качество особенно важно в домах с неоштукатуренными бетонными стенами.

Раскраивают листы гипсокартона обычным острым ножом. Сначала лист надрезают по линии разметки, а затем ломают, положив надрезом на кромку стола или подсунув под заготовку ровный брусок.

К металлическому каркасу листы гипсокартона крепят шурупами-само-резами. Здесь важно, чтобы головка шурупа не прорвала насквозь картонную (бумажную) облицовку гипсового листа, а лишь вдавилась в неё. Крепление листов обшивки ведут вразбежку.