Советы профессионалов 2008-06, страница 8

Советы профессионалов 2008-06, страница 8

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЯМОЙ ЛЕСТНИЦЫ

Лестница с так называемым ходом «утиный шаг». Форма ступеней с прорезными проступями позволяет увеличить крутизну и таким образом сократить занимаемый объем. Эта экзотическая деревянная лестница, сделанная шириной 0,65 м, задумана для разницы уровней в 2,8 м.

зумнее выбрать варианты, известные за рубежом как «мельничный» или «с переменным шагом», а также лестницы со «сдвинутыми» ступенями или со ступенями «японский язык». В нашей литературе можно встретить название — лестница с ходом «утиный шаг». Такие модели имеют крутизну, близкую к 60°, и используются для разницы уровней между этажами от 2,45 м до 3 м. Ширина их часто бывает от 54 см до 85 см.

ВЫТЯЖНЫЕ И СЪЁМНЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Такие лестницы используют эпизодически, чтобы попасть на чердак или добраться до верхних полок шкафа или антресоли. Можно купить раздвижную систему, включающую складную лестницу — деревянную или алюминиевую и люк, на котором она смонтирована.

Критерием выбора лестницы должны стать межэтажная высота и размеры проёма.

Алюминиевая лестница может иметь маленький люк — всего 40x50 см. Люки побольше люки могут достигать размеров 80x140 см.

8 Советы профессионалов №6'08

;

Строительство прямой лестницы начинают с крепления внутренней тетивы к стене или к прилегающей перегородке комнаты. В нашем случае перегородка сделана из гипсокартона, нашитого на доски обрешётки. Поэтому для крепления используют специальные шурупы-саморезы, вкручиваемые в доски и стойки перегородки.

Ступени крепят по одной во внешней тетиве. Используют молоток и деревянную прокладку для посадки каждой ступеньки. Работу начинают снизу. Второй сборщик помогает вставить ступени в пазы тетивы.

В пазы закреплённой тетивы лестницы вставляют ступени. Чтобы было удобнее работать, начинают с верха лестницы. Ступени сажают на столярный клей, который выбирают достаточно эластичным, чтобы ограничивать скрипы, вызванные игрой ступеней при ходьбе по ним.

Каждая ступенька должна быть закреплена в тетиве шурупами-саморезами (размерами 50x2,2 мм), точно установленными с наружной части тетивы. Ямки от головок шпатлюют.

При изготовлении тетивы и ступеней стараются сделать их как можно более точно и идентичными. Ступени должны с натягом входить в пазы, которые в свою очередь

должны быть точно размечены и совпадать на тетивах слева и справа по высоте.

Наружную тетиву приставляют к месту установки в собранном виде вместе с перилами и балясинами. Наносят клей на торцы ступеней, входящие в пазы.

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru