Советы профессионалов 2008-06, страница 5

Советы профессионалов 2008-06, страница 5

ВЫДВИЖНАЯ ВЕШАЛКА

В дождливую погоду или в снегопад, возвратившись с улицы домой, влажную верхнюю одежду перед тем, как повесить в шкаф, сначала нужно просушить. Для этих целей в прихожей желательно иметь специальную вешалку и лучше такую, которая не мешает, когда в ней нет надобности.

Предлагаемая конструкция выдвижной вешалки оригинальна и отвечает сформулированным выше требованиям. И если в вашей прихожей (или в другом месте квартиры) имеется подходящий внешний угол, разместите вешалку на одной из смежных стен. В качестве наружной обшивки лучше всего использовать зеркало соответствующих размеров — оно здесь совсем не помешает. Размеры рамы, а значит и вешалки, выбирают исходя из размеров имеющегося зеркала или после уточнения возможностей ближайшей зеркальной (стекольной) мастерской.

На нижнем торце стойки жестко закреплён небольшой мебельный ролик, который катится по полу и удерживает штанги от перекоса в вертикальной плоскости под весом одежды.

Существуют и другие варианты размещения выдвижной вешалки. В крайнем

случае такую вешалку можно смонтировать на наружной стороне боковой стенки шкафа для одежды или между секциями шкафа.

О Элементы рамы, в том числе и направляющие (А), по отдельности крепят к стене с помощью шурупов и дюбелей. Важно, чтобы направляющие были выставлены параллельно полу.

В В боковых стойках (Г) по разметке высверливают сквозные отверстия 028 мм. В них вклеивают выдвижные штанги (Д) и упорные бруски (Е).

В Направляющие (А) делают тоньше остальных брусков (Б и В) рамы на толщину фанерной крышки (Ж). Выступающие

за поверхность стоек концы штанг и упорных брусков аккуратно обрезают заподлицо и зашлифовывают.

В Зеркало приклеивают к раме двусторонней клейкой лентой и дополнительно укрепляют сверху и снизу с помощью алюминиевых уголков.

В Когда вешалка убрана, её вертикальная стойка становится частью декоративной оправы зеркала. Тёмно-синий матовый лак придаёт композиции классическую строгость.

^048

Размеры вешалки выбирают, конечно, по своему усмотрению исходя из конкретных условий. Стойки и штанги, например, можно сделать и из брусков квадратного сечения.

А

028x840

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 5