Советы профессионалов 2008-06, страница 2

Советы профессионалов 2008-06, страница 2

ОБЛИЦОВКА ЛЕСТНИЦЫ

ПЛИТКОЙ

Покрыть плиткой ступени прямого марша лестницы под силу любому умельцу. Несколько сложнее дело обстоит с облицовкой забежных ступеней винтовой лестницы или закруглённого перехода между прямыми маршами.

Перед укладкой плитки на ступени бетонной лестницы, особенно винтовой, важно хорошо подготовиться. Прежде всего необходимо рассчитать площадь, покрываемую плитками, а следовательно — определить количество плиток и расход клея. Для этого лучше всего составить план подлежащего отделке уча-

Кроме того надо не забыть о профилях из металла или пластика, укрывающих края ступеней. Они не только защищают ступени от повреждений, но и служат упорами для укладываемых плиток. Профили можно раскроить простой ножовкой.

Чтобы определить центр квадранта (четверти круга),

по которому поворачивает лестница, следует продлить до пересечения линии двух подступёнков: первого — до поворота и второго — после поворота. Радиус поворота, наносимый на ступени с помощью карандаша и шнура, определяется из расстояния между точкой пересечения этих двух линий и серединой ступеней.

ПИЛА ДЛЯ РАСКРОЯ ПЛИТКИ

стка лестницы. И тогда не надо будет обмерять каждую ступень в отдельности.

Естественно, следует учесть и подсту-пёнки, площадь каждого из которых примерно равна 3/5 площади проступи, а также отходы, на долю которых при раскрое плиток для скошенных ступеней приходится -15% (вместо обычных 10%).

После раскроя плитки алмазной дисковой пилой не остаётся ни выщербин, ни изломов на кромках плиток. Кромки получаются ровными и гладкими. Основной недостаток этих пил в том, что образуется много пыли при раскрое.

Продолжение на с. 4

2 Советы профессионалов №6'08

Форум «Дела домашние» на www.master-sam.ru