Советы профессионалов 2008-06, страница 7

Советы профессионалов 2008-06, страница 7

Комбинированная лестница с двумя маршами, позволяющими развернуться при подъёме на 90°. Первый марш, начиная со второй ступеньки, закручивается вокруг центральной колонны.

Это тоже комбинированная лестница с двумя маршами, но второй марш имеет сложную круговую форму. Ступени делают из бука или дуба. Перила — из коротких прямых отрезков или изогнутые.

венное ограничение — для ступеней берут твердую древесину.

Смотря по обстоятельствам и учитывая оформление вашего дома, ступени могут быть лакированными, покрашенными половой краской или покрыты любым отделочным материалом, например, таким же, как и пол на первом или втором этаже.

Ограждения могут быть разных стилей и зависят от способов их изготовления и монтажа.

ПРЯМЫЕ ЛЕСТНИЦЫ

Этот вид лестниц включает модели, сделанные строго по прямой линии или

-

i 1

1

" ^ y/i

J Щ'

! / ЙЙ //■Г

- tir-

- - -

J * ^^

ii J

/

/ -

Р^ «

Легкая прямая лестница без подступенков — наиболее простой и дешевый вариант.

имеющие поворот на 90°, расположенный наверху, внизу или в середине марша. Прямая лестница даже может иметь два поворота налево или направо. Для маршей таких лестниц используют как прямоугольные, так и квадратные межэтажные проёмы. Для лучшего удобства пользования желательно, чтобы виражи состояли как минимум из трёх ступеней переменной ширины.

СПИРАЛЬНЫЕ

Такие «винтовые» лестницы — сложнее по конструкции, чем прямые. Монтаж ступенек производят только на верти-

e-mail: sp@master-sam.ru

Винтовая лестница из металла. Есть модели лестниц, где вы можете выбрать отдельно ступени и перила. Например, ступени, отштампованные из гладкого металлического листа и покрытые толстыми буковыми досками.

Такую

спиральную деревянную лестницу делают с четырьмя диаметрами в плане — от 1,17 до 1,6 м. Модель из бука сделана для высоты этажа в Зм.

кальной опоре, которая обеспечивает её надежность.

Используют также консоли, опущенные с верхней лестничной площадки, и опоры, идущие от пола, а также иногда применяют крепления ступеней к стенам.

Винтовые лестницы можно приобрести готовыми или заказать по нужным размерам в столярной мастерской.

ВАРИАНТЫ «МЕЛЬНИЧНЫЙ» И «ЯПОНСКИЙ»

Для ограниченного пространства, например, для подъёма на узкую антресоль, где размеры навязывают использование лестниц с большой крутизной, ра-

Советы профессионалов №6'08 7