Советы профессионалов 2008-06, страница 17

Советы профессионалов 2008-06, страница 17

f-

м

ЩИЩ

щ

Щ При покрытии пластей лак распыляют в перекрестных направлениях.

Ш Чтобы достичь требуемого глянца, лак следует наносить тонкими слоями. Сняв с деревянных подкладок одну дверку, на эти подкладки кладут для лакирования следующую.

Ш К лакированным дверкам снова крепят фурнитуру.

Ш Затем дверки навешивают на корпуса старой кухонной мебели.

Щ В новой кухонной рабочей плите вырезают проёмы нужных размеров и вставляют в эти проёмы раковину мойки и варочную панель.

ЕЯ Под крышей оборудована современная кухня. И совсем незаметно, что установленная в ней кухонная мебель прослужила до этого 15 лет.

Щ Отделанные лаком дверки прекрасно сочетаются с новой кухонной рабочей плитой и белой мойкой.

Ш Почётное место около варочной панели занимает бар, перенесённый сюда из подвала. Над ними —опускаемая вниз телескопическая вытяжка.

Ш Новые электроприборы существенно облегчают работу на кухне.

i

новлением мебели, заключаются в следующем.

Сняв с петель дверки, вытащив выдвижные ящики и демонтировав фурнитуру, прежде всего виброшлифовальной машинкой слегка обрабатывают лицевые поверхности дверок. Эту работу можно выполнить и вручную тонкой шлифовальной шкуркой, предварительно смочив шлифуемые поверхности.

После этого лицевые поверхности дверок промывают водой с мягким чистящим средством и оставляют для сушки. Оклеив плёнкой тыльные поверхности высушенных дверок и накрыв ею предметы вокруг рабочего места (для защиты от распыляемого лака), кладут

дверки на деревянные подкладки (чтобы можно было сразу же покрыть лаком и кромки) и перед напылением лака ещё раз протирают марлей.

Прежде чем приступить к распылению, баллончик с лаком необходимо выдержать до комнатной температуры и интенсивно встряхнуть. Перед отделкой лаком алюминиевых деталей их следует предварительно загрунтовать.

Сначала лак наносят на кромки, затем на пласти дверок, держа баллончик с лаком примерно в 20 см от лакируемой поверхности. Лак наносят в два слоя с перерывом в 1-2 минуты. Чтобы избежать наплывов, лак следует наносить тонкими слоями. Лучше нанести ещё один лиш

ний слой, но тонкий. Таким же способом лакируют панели выдвижных ящиков.

Продолжительность сушки покрытия — 24 ч, хотя отделанные поверхности становятся «пылестойкими» уже через 2 ч.

После навешивания дверок, установки выдвижных ящиков и монтажа фурнитуры мебель стала глянцевой тёмно-голубого цвета.

Настал черёд кухонной рабочей плиты. Раскроив её по месту, в ней вырезают проёмы под раковину мойки, арматуру и варочную панель, а затем устанавливают это оборудование. Остаётся только подключить электроприборы — и кухня готова.

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 17