Советы профессионалов 2008-06, страница 21

Советы профессионалов 2008-06, страница 21

подготовка основы ДЛЯ оклейки ОБОЯМИ

Хорошей основой для обоев являются штукатурка, гипсо-картонные плиты и ДСП. Любая основа из этих материалов, подлежащая оклейке обоями, должна быть сухой, чистой, гладкой и достаточно гигроскопичной Швы и стыки между гипсокартонными плитами или ДСП необходимо предварительно зашпатлевать. Деформационные швы укрывают серпянкой, препятствующей образованию трещин.

Укрыть серпянкой следует и широкие щели на отделанных гипсом стенах, а также переходы между различными материалами (например, между кирпичной кладкой и деревянной обшивкой). Предварительно щели разделывают и шпатлюют.

Эту неровную поверхность необходимо зашпатлевать. Кроме того, надо ещё вытащить дюбель.

Насколько прочна основа из штукатурки, можно определить простукиванием. Гулкий звук означает, что в этих местах имеются пустоты, обои здесь будут держаться недостаточно прочно. Штукатурку в зоне пустот необходимо удалить до твердого основания, а пустоты — заделать шпатлевкой. Отремонтированные участки шлифуют заподлицо с остальной поверхностью.

Прежде чем наклеивать обои, нужно с помощью фломастера проверить влажность основы в зоне отремонтированных участков. Если нанесенные фломастером метки в течение одного часа расплывутся, значит основа в этих местах ещё не высохла и к оклейке обоями не годится. В любом случае расплывшиеся метки следует удалить, а эти места зашпатлевать.

Металлизированные, виниловые или текстильные обои никогда не следует наклеивать на влажные стены. Вновь нанесенной штукатурке нужно дать хорошо просохнуть и тщательно проветрить помещение.

Если при простукивании на оштукатуренной поверхности

Луч света помогает найти на стене малозаметные неровности.

Хорошая подготовка основы — залог высокого качества оклейки стен обоями.

остаются вмятины, её необходимо обработать грунтом глубокой пропитки. Прочность основы можно проверить и с помощью самоклеящейся ленты (см.фото ниже).

Для грунтования оштукатуренных поверхностей с повы-

Если на руке, которой провели по стене, остаются следы, такую стену следует загрунтовать.

e-mail: sp@master-sam.ru

Проверка прочности штукатурки: резко сорвать приклеенную к стене малярную ленту. Если на ней остались частицы штукатурки, значит стену надо загрунтовать.

шенной гигроскопичностью и гипсовых плит (в частности, перегородок) используют грунты глубокой пропитки, не содержащие растворителя. Кроме того, эти грунты способны связывать остатки клея и известковой побелки. Они не имеют запаха, не являются огне- и взрывоопасными и быстро сохнут Все эти каче-

ства позволяют использовать такие грунтующие составы и в жилых помещениях.

Старые обои лучше удалить. Старые гладкие лакокрасочные покрытия в качестве основы под обои не годятся. Такую основу необходимо предварительно обработать нашатырным спиртом или щелочным раствором и промыть чистой водой, а при наклеивании на неё тяжёлых обоев — ещё и покрыть составом, усиливающим адгезию между основой и обоями. В этом случае можно применить хорошо зарекомендовавший себя на практике сти-ропоровый клей, который в целях его более удобного нанесения можно разбавить (на 20%) водой.

Грунтовка укрепляет основу и одновременно снижает её гигроскопичность.

Советы профессионалов №6'08 21