Советы профессионалов 2008-06, страница 65

Советы профессионалов 2008-06, страница 65

Клеи наносят на основу зубчатым шпателем. Плитку кладут на слой клея и вдавливают в него, совершая лёгкие круговые движения.

САНТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАЕНИЕ

В продаже сейчас имеется сантехническое оборудование самых разнообразных форм и расцветок, в том числе и изделия модного современного дизайна. Однако стоят они очень дорого. Впрочем, «гоняться» за эксклюзивом и дороговизной совсем не обязательно. Главное, чтобы это оборудование было бы таким же надёжным и функционально полноценным, как и дорогое. Можно приобрести сантехнику для ванной и в комплекте.

СТЕНЫ

В КОНТРАСТНЫХ ТОНАХ ОПРЕДЕЛЯЮТ ОБЛИК ЭТОЙ ВАННОЙ

Облицованные белой плиткой стены выглядят неплохо, но несколько монотонно. В нашем случае белый фон прерывается полосами из плиток нежно-зелёного цвета, что придаёт свежий вид интерьеру помещения. Общую картину дополняют подобранные по цвету махровые полотенца и аксессуары ванной.

Облицовка плиткой стен или пола не представляет особой проблемы. Основой для облицовки служит гладко оштукатуренная поверхность. При ремонте ванной комнаты новые плитки можно наклеивать прямо на старые (если они хорошо держатся). Клей наносят на основу зубчатым шпателем. Укладываемую плитку следует вдавить в слой клея, слегка поворачивая её из стороны в сторону. Одинаковую ширину швов между плитками обеспечивают шовные крестовины.

Ровно раскроить керамическую плитку можно, например, плиткорезом, а проделывать в ней отверстия — специальным кругорезом. Для обламывания краёв плиток (например, чтобы сделать вырезы под углы или арматуру ванны) применяют специальные клещи.

Составы для затирки швов бывают как белого, так и других цветов. Для швов шириной более 5 мм существуют специальные составы с повышенной эластичностью, что предохраняет швы от растрескивания.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДИЗАЙН

Облицовка стен или пола в каком-либо одном помещении не обязательно должна состоять из плиток одинаковых формы и размеров. Комбинируя друг с другом разноформатные плитки, можно создать интересные рисунки. Узкие полосы или треугольники одинакового с основной плиткой цвета делают облицованную поверхность более оживлённой. Привлекательно выглядят и полоски иного цвета. Чтобы выбрать максимально эффектную комбинацию, желательно разложить плитки на полу.

1

При устройстве керамического покрытия пола плитки крепят к основе тоже на клее.

В завершение поверхность облицовки протирают влажной губкой. Чтобы не повредить свежую затирку в швах, губку тоже водят диагонально.

УПЛОТНЕНИЕ ШВОВ

Для уплотнения швов на переходах между конструктивными элементами не следует применять обычный состав для расшивки швов: он может растрескаться. Для этих целей используют специальные герметики, не утрачивающие своей эластичности в течение длительного времени. Их можно подобрать под цвет состава для расшивки швов.

НАВЕДЕНИЕ ЛОСКА

После протирки облицованной поверхности влажной губкой и тряпкой на ней все же остается тонкая плёнка состава для затирки швов Поэтому следует подождать, пока поверхность облицовки полностью высохнет, а затем протереть её сухой мягкой тканью.

Швы затирают через 24 ч после завершения укладки плитки, заполняя специальным составом с помощью резинового ракеля. Инструмент перемещают по диагоналям. Ракелем же снимают и излишки состава с поверхности плитки.

e-mail: sp@master-sam.ru

Советы профессионалов №6'08 65