Советы профессионалов 2009-02, страница 22

Советы профессионалов 2009-02, страница 22

т

Если в сарае планируют оборудовать мастерскую, необходимо предусмотреть звукоизоляцию, которая будет выполнять одновременно функцию теплоизоляции. Между кровлей и изоляционным слоем (здесь влагостойкая ДСП) в любом случае должно быть вентилируемое пространство. Если крышу дополнительно изолируют минеральной ватой с оболочкой из алюминиевой фольги, маты укладывают фольгой вниз, иначе на холодном металле будет конденсироваться влага и теплоизоляция промокнет.

НЕСУЩАЯ КОНСТРУКЦИЯ И ОТДЕЛЬНЫЕ ДЕТАЛИ

Для конька, а также для зон ветровых фронтонных досок выпускают специальные профили из листовой стали. Гвозди, шурупы или болты пропускают через отверстия в листах с зазором для компенсации температурных деформаций. Под шляпки винтовых гвоздей и гайки болтов, укрываемых пластиковыми колпачками, подкладывают резиновые шайбы, одновременно уплотняющие отверстия.

Коньковый колпак

Подкладки из ДСП

Стропило

Все размеры проставлены в миллиметрах

кровельное железо

Несущая конструкция может быть устроена из дерева или металла. Возможны и смешанные варианты: вместо реек обрешетки к брусьям можно привинтить уголки, а к ним — еще один уголок в качестве основы для крепления кровельного материала.

Стропило

Профилированное

юфилированное кровельное железо

Профилированное кровельное железо

22 Советы профессионалов N?2'09

РАСКРОЙ

ПРОФИЛИРОВАННОЙ КРОВЕЛЬНОЙ СТАЛИ И ПОКРЫТИЕ КРЫШИ

Несущую конструкцию крыши возводят с учетом размеров листов приобретенного профилированного кровельного железа, включая величину напусков. Если листы небольшие, например, длиной 50 см, раскраивать их нет смысла. Их можно укладывать целиком, сделав там где нужно напуск пошире или соответственно поуже. Количество стыков между листами должно быть сведено к минимуму: чем меньше стыков, тем меньше и объем работ, и затраты на материал. Кроме того, стыки — это наиболее слабые места кровли, где появляются протечки.

Монтаж листов не представляет особых трудностей. Для сверления отверстий годится обычная электродрель, а для раскроя листов — ножницы по металлу.

Сарай и стропильную конструкцию следует возвести так, чтобы можно было покрыть крышу с минимальным раскроем кровельного материала.

www.master-sam.ru