Советы профессионалов 2009-02, страница 19

Советы профессионалов 2009-02, страница 19

ряют диагонали. Если все сделано правильно, длина диагоналей должна быть одинаковой. Горизонтальность положения основания проверяют по уровню и при необходимости выравнивают его.

Боковые рамы каркаса удобно собирать на жестком основании — листе фанеры, ДСП или каком-либо подобном материале. Бруски скрепляют, как и детали основания, на уголках и шуру

пах, но уголки в этом случае используют меньшего размера. Соединения здесь также следует выполнить под прямым углом: это необходимое условие для дальнейшей успешной сборки.

Затем обе боковые рамы устанавливают на основание и пришивают к нему гвоздями. Выставляют рамы вертикально по уровню и скрепляют временными связями. Эти операции удобнее выполнять с помощником.

МАТЕРИАЛЫ:

Бруски сечением 75x75 мм:

• 2 шт. длиной по 1400 мм (А);

• 2 шт. длиной по 1680 мм (В). Бруски сечением 40x60 мм:

• 2 шт. длиной по 1680 мм (С);

• 2 шт. длиной по 1820 мм (D);

• 2 шт. длиной по 1810 мм (Е);

• 2 шт. длиной по 1110 мм (F);

• 2 шт. длиной по 1510 мм (G);

• 8 шт. длиной по 680 мм (Н);

• 4 шт. длиной по 780 мм (J);

• 1 шт. длиной 1890 мм (К);

• 3 шт. длиной по 1550 мм (L);

• 1 шт. длиной 1620 мм (М).

Доски сечением

19x100 мм — общее количество

25 пог. м, в том числе:

• 2 шт. длиной по 2100 мм (N).

Кроме того:

6 листов ондулина

(2 — для кровли, 4 — для стен);

4 больших уголка для сборки

основания; 16 уголков

для сборки боковых рам;

шурупы, гвозди,

в том числе — кровельные.

Завершающий этап сборки каркаса — установка поперечных связей. Бруски, которые одновременно служат обрешеткой для кровли, располагают равномерно на одинаковом расстоянии друг от друга и крепят шурупами.

Обшить каркас в нашем случае можно быстро. К боковым сторонам прикладывают по паре листов ондулина и отмечают на них положение ската крыши по верхушкам поперечных связей. Ножовкой обрезают листы по линии разметки и прибивают получившиеся детали обшивки к

каркасу. Заднюю стенку зашивают досками.

Боковые рамы усиливают четырьмя короткими дополнительными стойками каждую, после чего приступают к устройству кровли. К торцам поперечных связей прибивают ветрозащитные доски, а затем укладывают на обрешетку листы кровельного материала и крепят их кровельными гвоздями.

Вид передней стенки определяется назначением сарая, и каждый мастер может сделать ее по собственному проекту.

Dojul

Поступил в продажу журнал «Дом» №3/09. Читайте в номере

...Большинство домов этой фирмы отличаются простыми двухскатными крышами с большими свесами, широкими лобовыми досками и кровлей, как правило, из керамической чере-| пицы' ® представленном доме

ЩВ^^уЛ^' эта тенденция доведена до логи

ческого конца: боковые стены подняты над уровнем земли менее чем на метр, однако и они закрыты большими свесами, достающими почти до земли. Это делает дом похожим на большой шалаш, но только современный — с большой площадью остекления фронтонов, удобной планировкой и со всеми удобствами.

«ШАЛАШ ПО-НЕМЕЦКИ'» - ПРОЕКТ КОМПАНИИ NURDA

Во время копки и чистки колодца из-под земли подняли огромное количество камней, в основном валунов гранита самых разных цветов. Мы решили применить их для отделки колодезного домика, в первую очередь — под капелью. Поэтому вокруг верхнего кольца выкопали траншею шириной в лопату, глубиной в 10 см, куда засыпали песок с мелко разбитым окаменевшим цементом.

«ДЕКОР МОЕГО КОЛОДЦА» М. КОВАЛЁВ

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 19