Советы профессионалов 2009-02, страница 16

Советы профессионалов 2009-02, страница 16

САРАЙ —

УНИВЕРСАЛЬНАЯ

ПОСТРОЙКА

Гараж для велосипеда или мотоцикла, хранилище садового инвентаря или даже скромное жилище на осваиваемом участке — все это легко разместится в универсальной постройке, возвести которую можно за пару дней.

Основание каркаса собирают на уголках из брусьев (А и В), уложив их на фундамент. Горизонтальность основания проверяют по уровню и при необходимости выравнивают его, подсыпая или убирая щебень.

Конечно, размеры домика слишком малы, чтобы он стал постоянным жильем на дачном участке, но этого от него и не требуется. Впрочем, стать временным приютом для одного-двух человек, пока возводится основной дом, этой «крохе» вполне по силам. Основное же назначение легкого строения — хозяйственное, и варианты его использования могут быть са

16 Советы профессионалов N?

мыми различными. Конструкция постройки во всех случаях остается практически неизменной; по-разному выполняют лишь переднюю стенку и,конечно,внутреннее устройство.

Материалы, из которых будет построен сарайчик, лучше подобрать стойкие к воздействию атмосферных факторов: деревянные заготовки, прошедшие пропитку анти-

2'09

Сборку боковых рам, состоящих из брусков (С, D, Е, F, ви J), ведут на листе фанеры, лежащем на земле.

Детали скрепляют на уголках и шурупах.

Для выставки и контроля прямоугольности соединений используют угольник.

www.master-sam.ru