Советы профессионалов 2009-02, страница 15

Советы профессионалов 2009-02, страница 15

4790

Один из возможных

вариантов

планировки

лёгкого летнего домика.

КАК ОЗЕЛЕНИТЬ КРЫШУ

Вместо травы на крыше можно высадить неприхотливые и кустовидные многолетники, например, очиток (Sedum L), живучку (Sempervivum L.) и др. Их высаживают в смесь из растительного грунта, песка и вспученной глины. Через некоторое время они разрастутся и покроют крышу плотным зелёным ковром.

Шпунтованные доски прибивают гвоздями к стропилам. Укладывают их со смещением стыков. Выступающие концы досок обрезают, пользуясь направляющей рейкой.

Прозрачные плиты из пластика закрепляют с зазором в раме из алюминиевых профилей, используя резиновые уплотнители. Такой способ крепления компенсирует температурное расширение плит.

ГАЗОН НА КРЫШЕ

Обрешётку под кровлю делают из шпунтованных досок, одна сторона которых — строганая. Доски укладывают гладкой стороной вверх.

В обрешётке оставляют проём для остекляемого фонаря. Проем обрамляют досками и по всему периметру уплотняют, а поверх укладывают рамы из алюминиевых профилей с резиновыми уплотнителями. В рамы вставлены прозрачные двухслойные (сотовые) плиты из пластика. Собственно кровля со-

Наиболее простой и быстрый способ озеленения крыши — укладка рулонного дёрна. В этом случае крыша не должна быть слишком крутой.

ки и ещё одного слоя нетканого материала, но уже в качестве дренажа.

Слои кровли: защитный, изоляционный, дренажный. Далее следуют растительный грунт и рулонный дёрн. Полосы плёнки сваривают друг с другом холодным способом.

стоит из трёх слоёв: нетканого материала в качестве защитного слоя, специальной прочной изоляционной плён-

/

Пройдет немного времени и алюминиевые профили, обрамляющие световой фонарь в крыше, зарастут травой. Пыль же с прозрачных плит будет смывать дождь.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 15