Советы профессионалов 2009-02, страница 14

Советы профессионалов 2009-02, страница 14

помещения дома каждый застройщик выбирает сам. Индивидуально, с учётом желаний и конкретных условий определяют число и форму окон, а также место для входной двери. Все брусья и доски, из которых возводится дом, а также готовые столярные изделия должны быть пропитаны антисептиком.

ДЕРЕВЯННЫЙ КАРКАС

Большинство небольших деревянных садовых домов собирают из готовых узлов, являющихся в то же время и несущими элементами конструкции. В нашем же случае речь идёт о доме традиционной каркасной конструкции, где несущими являются стойки. Преимущество такой конструкции в том, что стены, в том числе с оконными и дверными проёмами, можно установить где угодно или вообще отказаться от них.

Стеновые элементы собраны из обработанных антисептиком шпунтованных досок. Их высота — 2030 мм, а ширина может быть равной 1780 мм, 1315 мм, 850 мм и 385 мм. Высота элементов с оконными и дверными проёмами составляет тоже 2030 мм, а ширина — 850 мм.

Длина стоек — 2980 мм, их поперечное сечение — 120x120 мм. Они склеены из отдельных брусков водостойким клеем и имеют крестообразное сечение, к фальцам стоек подходят стеновые элементы. На стойки кладут клеёные горизонтальные балки (прогоны) сечением

90x200 мм. Стропила представляют собой склеенные из трёх досок брусья сечением

14 Советы профессионалов N?2'09

Расстояние между стойками определяют в соответствии с выбранной шириной стеновых элементов. Положение стоек выверяют с помощью уровня и шнура-причалки.

Каркас готов. Теперь промежутки между стойками надо заполнить оконными и стеновыми элементами или оставить часть из них открытыми в зависимости от назначения дома.

90x90 мм. В качестве лаг используют доски сечением 34x120 мм, на которые настилают пол из досок сечением

В вырезах

в торцах стоек закрепляют болтами боковые прогоны. Вырезы и отверстия под болты делают до установки стоек на фундаменты.

Лаги под доски пола привинчивают к стойкам. При настилке пола между досками оставляют зазор 10мм.

В фальц, образуемый склеенными брусками стоек, вставляют стеновые элементы. Оцинкованные саморезы ввинчивают сквозь бруски. Снаружи саморезов не видно.

26x120 мм. Между досками пола оставляют зазор в 10 мм (для вентилирования).

Прежде чем закупать материал, следует составить чертёж будущей постройки. А работу начинают с расчистки и

выравнивания площадки под дом и устройства фундаментов под стойки. В качестве фундаментов используют готовые бетонные блоки, или же их можно самостоятельно отлить из бетона, предусмотрев закладные анкеры для крепления стоек. И наконец, стойки можно поставить непосредственно в тощий бетон.

К стойкам крепят лаги, на которые потом настилают доски пола. Затем в вырезах стоек закрепляют болтами 010 мм боковые и коньковый прогоны. На кромках стропил делают косые (с учётом угла наклона скатов) вырезы, которыми их кладут на боковые и коньковый прогоны и крепят болтами.

Когда каркас будет полностью собран, в фальцы стоек вставляют и крепят саморе-зами стеновые, оконные и дверные элементы.

УСТАНОВКА СТОЕК

Наиболее устойчивыми стойки будут, если их забетонировать непосредственно в фундаментах. Для этого необходимо вырыть ямы глубиной 80 см и 030 см, опустить в них и закрепить подпорками стойки и засыпать их тощим бетоном (1 часть цемента, 4 части песка/гравия). Бетон не следует замешивать жидко. Время твердения бетона - двое-трое суток.

www.master-sam.ru