Советы профессионалов 2009-02, страница 11

Советы профессионалов 2009-02, страница 11

здать тень на время послеобеденного отдыха. Установить те или другие вовсе не трудно.

Ж,

Проём под окно в стене вырезают с помощью электролобзика, предварительно просверлив по его углам отверстия под пилку инструмента. Кромки выпиленного проёма з ачищают рубанком.

В проём вставляют оконные откосы -раскроенные по длине бруски толщиной 19мм, совмещая их снаружи заподлицо со стеной. Бруски крепят гвоздями длиной 40 мм (по три гвоздя на каждый брусок).

Снаружи к откосам прибивают наличники, совмещая их изнутри проёма заподлицо друг с другом. Верхний наличник крепят так, чтобы он своими концами одинаково выступал за пределы вертикальных наличников.

Здесь

можно

проводить

летом

выходные

дни.

дневной свет проникал и в уголки помещения. Хорошо, если на окнах будут жалюзи или роль-ставни, позволяющие со

УСТРОЙСТВО ОКНА

в БОКОВОЙ СТЕНЕ

Естественно, можно было бы обойтись и тремя окнами. Однако через это четвёртое окно помещение получает дополнительный свет, благодаря чему становится зрительно более просторным. Положение окна по высоте определяется каркасной конструкцией стены. По ширине же стены установить его можно где угодно.

В нашем случае в каркас встраивают два бруска сечением 55x35 мм в качестве вертикальных элементов оконной рамы, соединяя их на металлических уголках с горизонтальными брусками каркаса.

К откосам окна, отступив от их внутренних кромок, крепят гвоздями два небольших бруска сечением 20x10 мм. В окно вставляют стекло, после чего монтируют горбыльки в виде крестовины, собранной из двух соединённых между собой врубкой вполдерева брусков. Крестовину прибивают гвоздиками.

Снаружи к оконным откосам, в зоне каждого из разделённых крестовиной четырёх участков окна, прибивают отрезки брусков — упоры для стекла. Прикрепив наличники, можно приступить к покраске окна.

Форум «Дела домашние» на www.fflaster-sam.ru

Советы профессионалов №2 09 11