Советы профессионалов 2009-02, страница 48

Советы профессионалов 2009-02, страница 48

Устройство грядки-спирали требует сильных рабочих рук, чтобы выполнить большой объём земляных работ.

Землю укладывают вплотную к бортикам из природных камней. Со временем земля осядет.

Обозначив грядку-спираль шнуром, приступают к снятию дёрна.

пространстве оптимальные условия для выращивания столовой зелени и лекарственных растений. Различные по своим свойствам почвы разделены бортиками из природных камней и могут «мирно сосуществовать» рядом друг с другом; нагреваемые солнцем камни отдают свое тепло почве, благодаря чему растения

Мята

перечная

Природные камни укладывают друг на друга так, чтобы бортик имел лёгкий уклон внутрь.

рано начинают расти. Свою собственную тень горка отбрасывает на места, где посеяны тенелюбивые травы. Формированию благоприятного микроклимата наряду с нагреваемыми солнцем камнями способствует и прудик, отражающий часть солнечного света.

Одни растения любят сухое место, другие - влажное. И тем, и другим можно угодить, устроив грядку-спираль для столовой зелени и лекарственных трав.

Роскошный розмариновый куст (Rosmarinus officinalis L.) венчает горку. У подножия её важно раскинулся тимьян (Thymus vulgaris L.) с нежно-розовыми соцветиями. Чуть ниже — и рута душистая (Ruta graveolens L.), а внизу, у основания спирали, — резанец (Allium Schoenoprasum L.) и мята (Menta L.). Между ними — широкие ряды природных камней, вносящие порядок в пышное разнообразие горки для выращивания разнотравья.

Камни уложены в спиралевидный бортик, который книзу становится всё более отлогим. Они обрамляют грядку-спираль, засеянную травами и состоящую из отдельных, прилегающих друг к другу зон.

Наиболее высокое и хорошо освещаемое солнцем место спирали отведено под теплолюбивые средиземноморские растения. Почва здесь — песчаная, с богатым содержанием извести и, благодаря дренажному слою из дроблёного кирпича и щебня, — очень сухая.

В нижней части спирали почва более богата питательными веществами и более влажная. Здесь имеется тенистое местечко, предназначенное для петрушки огородной (Petroselinum crispum f. Angustifolium Danert), купыря (Anthriscus Hoffm.) или клоповника (Lepedium L.). У подножия спирали — пруд, на берегу которого растут мята, жеруха аптечная (Nasturtium officinal L.) и аирный корень (Acorus calamus L.). Жужжание пчёл и исходящий от необычного холма душистый аромат создают своеобразную ауру.

Грядка-спираль не только декоративна, но и обеспечивает в ограниченном

48 Советы профессионалов №2 09 www.moster-som.ru