Советы профессионалов 2009-02, страница 52

Советы профессионалов 2009-02, страница 52

тах на протяжении его длины; закрепляют временные поперечины между балками боковых стен и, убрав стойки, убеждаются в устойчивости каркаса. Поперечины зафиксируют стену от наклона наружу после снятия временных опор конька. Центральная опора конька может остаться на месте.

6. Начиная установку торцевых стен, закрепляют шурупами нижние бруски F, G. Устанавливают все стойки торцевой стены (от I до М). В верхней части большинства стоек сделан специальный запил, обеспечивающий соединение заподлицо со стропилами (рис. 5). Профиль стоек показан на рис. 6. Верхняя часть стоек торцевой стены должна находиться по крайней мере на 40 мм ниже верхнего ребра стропила, что позволяет обеспечить пространство для направляющих стекол, устанавливаемых позже.

В одной торцевой стене укрепляют свес двери R при помощи шурупов (рис. 4). У свеса двери тот же профиль, что у балок свеса D. Ещё на нём сделан фальц, предохраняющий от протечек воды место, где стекло примыкает к свесу двери. Закрепляют нижнюю часть каждой стойки торцевой стены шурупами, завернув их под углом (как забивают гвозди под углом при креплении обычной стойки стены). Верхнюю часть стоек прикрепляют к стропилам такими же шурупами.

7. Теперь прикрепляют удлинитель О и оголовок Р конька. До подъёма удлинителя конька на место просверливают в нём вдоль верхнего ребра несколько отверстий 010 мм и глубиной 50-60 мм приблизительно через 0,6 м. Через эти вспомогательные отверстия несколькими шурупами прикручивают удлинитель к коньку кровли N. Поверх него на шурупах крепят оголовок конька (рис. 7). Концы оголовка отпиливают под углом, чтобы его можно было совместить со шпилем шириной 50 мм.

8. Устанавливают опоры конька S,T, вентиляционных проёмов U и свеса

52 Советы профессионалов N?2'09

www.master-sam.ru

M,W. Опоры конька делают со скосом, соответствующим уклону кровли (профиль на рис.6). Остальные опоры — обрезки досок 50x100 мм, отпиленные до нужной длины. Все опоры крепят на шурупах.

9. Из брусков 25x50 мм выпиливают перемычки ВА-ВН для стёкол. Устанавливают их заподлицо с внутренними рёбрами стропил, стоек торцевых и боковых стен. Они нужны для увеличения поверхности поддерживающей стёкла. В проёмах для вентиляцион

ных и боковых окон и в проёме двери перемычки устанавливать не надо. Все перемычки, прикреплённые к стойкам торцевой стены и стропилам, надо выпиливать в соответствии с углом наклона кровли.

Для точной подгонки перемычек к проёему замеряют размеры каждой

Вид сзади